Вопрос № 68528 Опубликовано 26.01.2010 в 11:37

Как поделят дом приразводе по закону

Мы с мужем имеем дом, в котором прописаны: я, муж, наша дочь и ее дочь, т.е. внучка. Мы собираемся с мужем разводиться. Как поделят дом приразводе по закону? И кто какую имеет часть?

Нехай Ирина :: Осиповичи

Ключевые слова: раздел имущества, доли

  Ответов: 1

Если квартира является общей совместной собственностью супругов, то делится пополам между супругами, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 12:29

А можно ли оформить дарственную на внучку, т.е. чтобы она одна владела домом?

Нехай Ирина :: Осиповичи

  Ответов: 1

с согласия обоих супругов и всех прописпанных в данном доме можно оформить договор дарения дома на внучку.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 14:25