Вопрос № 68521 Опубликовано 26.01.2010 в 10:56

Имею ли право строить 3-хкомн.квартиру согласно очереди нуждающихся, если стою семьей в составе 2 человек?

Я военнослужащий. Первым стою в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (с супругой). В очереди практически все стоят в составе 1-2 человека (не более). На днях на Управление было выделено несколько трехкомнатных квартир. Вопрос: предусмотрено ли законодательно соответствие количества человек, с которыми стоишь на очереди, с количеством комнат в предлагаемой квартире? Другими словами, скольки-комнатная квартира положена мне с супругой? Только однокомнатная? Или мне согласно обстоятельствам обязаны предложить трехкомнатную? На работе говорят, что мне не положено, что будут предлагать далее по очереди, а если больших семей не найдется, то Управление откажется от выделенных квартир. Правомерно ли это, если я согласен на строительство 3-хкомн.квартиры (соответственно имею на это необходимые денежные средства)? Заранее благодарен!

Тумель Андрей :: Минск

Ключевые слова: выделение квартир, количество комнат, очередь нуждающихся

  Ответов: 1

законодательством данный вопрос не урегулирован. Вы впрае претендовать и на 3-х комнатную и 4-хкомнатную квартиру и т.д.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 19:05

В обоснование неположенности нам трёхкомнатной квартиры ссылаются на Решение Мин.горисполкома от 13.03.2008 №500 "Об утверждении Инструкции об организации работы по формированию ЖСК для строительства гражданами многоквартирных жилых домов с государственной поддержкой", в котором прописано, что "гос.органы и иные гос.организации, из числа работников которых организовываются ЖСК, принимают решения о направлении гражданина в формируемые ЖСК с учетом состава его семьи исходя из нормы (я так полагаю, речь идет о 20ти метрах на чел.), установленной законодательством для получения гос.поддержки".Что в данном случае считается гос.поддержкой? Получение субсидий и льготных кредитов в ОАО "АСБ Беларусбанк"? Так я не собираюсь ими пользоваться! Или, как нам объяснили, дешевый квадратный метр в строящемся доме? (к слову, выходит около 650$) Так если этот дом строится для определенной категории граждан (для различного рода льготников), то почему квартиры предлагают обычной очереди?При выяснении данного вопроса по телефону исполкомы в голос кричат, что нельзя, а объяснять конкретно, по какой причине и согласно какому пункту, никто не хочет. Что делать? И где искать правду, а?

Тумель Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да есть такая норма. Но ведь законодательством не запрещено строить жилое помещение выше по нормам. Гос. поддержка - это льготный кредит, субсидия.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 10:55