Вопрос № 68516 Опубликовано 26.01.2010 в 10:39

могу ли я выписать свекровь в принудительном порядке

Уважаемые юристы, моя ситуация в следующем - я являюсь собственницей дома, в котором 11 лет назад прописала свою свекровь. Мой муж умер 10 лет назад. Свекровь отказывается выписываться добровольно. Могу ли я выписать ее в судебном порядке на основании того, что она в моем доме фактически не проживала ни одного дня. Дом, в котором она живет постоянно, находится в другом населенном пункте, но он так же не является ее собственностью. И хотелось бы уточнить это будет иск о принудительном выселении в связи с фактическим проживанием в другом месте или иск о признании ее утратевшей право пользования жилым помещением?

Зуенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: собственность, прописка, выселение

  Ответов: 1

эТО БУДЕТ ИСК ОБ признании ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с ее выездом на постоянное место жительства в другое жилое помещение.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 11:00

начала заниматься этим вопросом и выяснила, что моя свекровь, как оказалось, не является матерью моего умершего мужа, она не оформляла ни опеку, ни усыновление. Не поменяет ли это обстоятельство сути искового заявление. И не станет ли препятствием к выселению тот факт, что у нее нету в собственности другого жилого помещения куда бы она могла зарегистрироваться?

Зуенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

сути иска это не поменяет. То обстоятельство, что у нее нет другого жилого помещения на праве собственности, неи повлияет, если она имеет, например, постоянную работу в другом населенном пункте и постоянно проживает в этом дург7ом населенном пункте.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 11:59