Вопрос № 68500 Опубликовано 26.01.2010 в 00:50

Перечень документов для ИП по продаже на заказ изделий ручной работы

Подскажите пожайлуста,хочу открыть ИП по продаже сделанных на заказ изделий ручной работы(не массовое производство,а индивидуально)( серьги,кольца,бусы).Хотелось бы узнать,какие документы нужны для разрешения продавать эти уКрашения и какой есть выбор в налогообложении при этой работе.Спасибо заранее,очень благодарен.Как открыть интеренет магазин для продажи этих украшений???

Шершень Виталий :: Минск

Ключевые слова: ручная работа, ип

  Ответов: 1

Если это ювелирные изделия, то продавать их можно только в магазине (стационарном объекте), оснащенном в соответствии с соответствующими правилами розничной торговли такими изделиями (три уровня сигнализации, необходимая толщина стен и т.д.) Кроме этого Вам необходимо получить в Министерстве финансов лицензию на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.01.2010 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 22:21

Александр Иванович,нет изделия из полимерной глины(пластики),никаких драг металлов нет.

Шершень Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Не представляю, что это за изделия, например, изготовление игрушек из глины считается ремесленной деятельностью и не требует регистраций в качестве ИП. Налог - одна базовая величина в год. См.УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 мая 2005 г. № 225 О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельностиЕсли считать это украшением, то реализация физическим лицам потребует получение лицензии на розничную торговлю. А предпочтительный вид налогообложения зависит от предполагаемого объема выручки. нужно считать.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.01.2010 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 00:27

Александр Иванович,это обычные украшения на подобии кольцо,серьги,брелок на ключи,то есть ремесленная деятельность..и делать это на заказ индивидуаально для 1 человека....планируется в месяц получать прибыли около 600 тысяч...это планы.. хотим начать заниматься этим....так как это всё таки правильнее классифицировать..ремесло за которое платить 1 базовую или как..всё равно же реализация то есть заказ человеку будет отдаваться и будет получатсья с этого доход..например 10000 за серёжки....Заранее спасибо..Так открывать ИП или ка крабоатть чтобы не было проблем с законом???

Шершень Виталий :: Минск

  Ответов: 1

К ремесленной деятельности относится изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, глины или иных материалов; Так что Вам потребуется регистрация.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.01.2010 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 11:06

Александр Иванович,значит потребуется регистрация всё таки ИП???...а в администраицю..нужно идти для регистрарции по месту жительства или по месту прописки???И где оплатить гос пошлину чтобы нести заявление уже в исполком...скока денег это стоит???Просто вы так во всём компетенты,что хочется узнать все ньюансы???а лицензия тогда на розничную торговлю тоже нужна будет лии нет???и как её поучить..сложно ли это??

Шершень Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Виталий, если докажете, что это одни из видов деятельности, указанный в п.1.2 Указа http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500225 то регистрации в качестве ИП не надо. В противном случае - надо. Для регистрации ИП необходимо обращаться в исполком по месту прописки. Госпошлниа - 17.500 руб + фото+ заявление по форме. Если изготоваливать изделия по индивидуальным заказам, то лицензия на розничную торговлю не нужна.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 23:39

Виктор,подскажите пожайлуста....а как быть с кассовыми аппартами..он не нужен ???и как правильно выбрать 1 из 3 видов налогообложения....пробуем в первый раз..как бы не наколоться..прибыль примерная в месяц 500-600 тысяч...это прмиерно так считал я, а как получиться не знаю...Заранее спасибо.

Шершень Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Виталий, по поводу кассовых аппаратов см. Указ Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 N 82(ред. от 01.03.2007)"О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000082 и Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 N 18/1(ред. от 08.07.2009)"О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20200018 Почему Вы решили, что если Вы будете ИП, то вправе выбирать систему налогооблажения? Если Ваша деятельность подпадает под "производство изделий из бетона, гипса, цемента; резка, обработка и отделка декоративного и строительного камня, производство скобяных и прочих металлических изделий по заказам потребителей", то за Вас законодатель уже все продумал и определил необходимость уплаты единого налога по ставкам, определяемым Мингорсоветом (если в Минске), а это 40-50 евро в месяц. Причем независимо от того, какаой доход Вы получили  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 23:45

Виктор я почитал первую ссылку....мне не нужно открывать расчётный счёт и по второй ссылке я нашёл в 2 пункте..что кассовый аппарат не нужен если идёт развозная торговля изделиями(а м ыпланируем людям привозить заказы из глины)+стоимость не будет превышать 3 базовые величины.....и написано что при этих условиях просто используется какой то журнал для регистрации получения денежных средств без использования кассовых аппаратов......на сколько я понимаю в исполкоме меня всё равно ещё раз проконсольтируют???так?? или там не владеют информацией так достойно как и вы??спасибо заранее....Давайте проясним....я молод ещё но хочу свой мини бизнес....я иду в исполком,несу туда фото,заявление которое пишу там же по форме+17.500 и та мже плачу так????через какое то время я ИП..так..но перед тем как открыть его я же могу попасть на консультацию к ним чтобы понять потяну я это или меня засыпят налогами что не потяну.....что вы скажете при прмиерной сумме прибыли в 500-600 тысяч в месяц....по заказам ,а вы говорили что лицензия на розничную торговлю тогда не нужна......блин столько ньюансов появляется сразу???а налог какой я тогда буду платитть вы же сказали ,что с чкго я взял что мне дадут выбирать???у меня какая деятельность получается???изготовление и продажа по заказм изделий ручной работы из глины..спасибо заранее..

Шершень Виталий :: Минск

  Ответов: 1

1. 17.500 вы платите в банке. в исполкоме вас не будут консультировать по поводу того потяните вы это или нет  

Екатерина Строгина :: 28.02.2010 в 22:35