Вопрос № 68460 Опубликовано 25.01.2010 в 18:22

Могу ли стать на очередь на жилье, если прописан у сына?

Мне 56 лет. Я прописан и проживаю в квартире сына, своей недвижимости не имею. Площадь квартиры - 72 м, семья сына - 2 человека. Могу ли я стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Если я имею право на льготный кредит, то как будут исчисляться метры: будет ли учитываться площадь сына.

Егоров Василий :: Лепель

Ключевые слова: очередь на жилье, льготный кредит

  Ответов: 2

нет, Василий. При таком раскладе дел обеспеченность жильем более 15 на человека, поэтому не можете стать на учет нуждающихся. Соответственно, и на льготный кредит тоже нет права  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 19:27

Если в течение последних 5-ти лет не ухудшали свои жилищные условия, то до 19 февраля 2010 г. Вас обязаны поставить на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Вишневская Лидия :: 25.01.2010 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 19:42

Спасибо. Подскажите, каким образом я могу "отделиться" от семьи сына: отношения плохие, меня называют нахлебником. Хотел бы построить свое жилье и ни от кого не зависеть. Может, заключить с сыном договор найма, или вообще прописаться в другом месте? Но не будет ли это признано ухудшением жилищных условий, и я не смогу стать на очередь и потеряю даже то, что имею - право пользования жилым помещением сына?

Егоров Василий :: Лепель

  Ответов: 2

Если зарегистрируетесь в другом месте, то, разумеется, право пользования жилым помещением сына утратите.  

Вишневская Лидия :: 25.01.2010 в 20:50

Я бы не согласился с коллегой, т.к. оснований для постановки на учет нуждающихся нет. Если она имеет ввиду пп.3.1.1, то он уже не должен применяться, т.к. Указ № 543 от 16.11.2009 хоть и вступает в силу с 19.02.2010 г., но применяется к отношениям, возникшим после его ПРИНЯТИЯ, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 21:12

Спасибо! Скажите, пожалуйста, если я выпишусь от сына, уеду на год в Борисов (с постоянной регистрацией), а потом снова вернусь в Лепель,но уже зарегистрируюсь по договору найма у чужих людей, буду ли я иметь право стать на очередь на жилье? Будет ли считаться, что я ухудшил свои жилищные условия, если - да, то с какого момента? Заранее благодарен.

Егоров Василий :: Лепель

  Ответов: 1

это будет считаться ухудшением жилищных условий с даты снятия с регистрационного учета в Лепеле.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 12:45