Вопрос № 68453 Опубликовано 25.01.2010 в 17:46

Предусмотрена ли замена наказания

В декабре 2005 года осуждён по ч.4 ст.210 сроком на 8 лет 6 мес. усиленного режима. С иском более 600млн.. Никакие амнистии не применялись. 10 декабря 2009 года мне заменили наказание на "ограничение свободы" с отбыванием в ИУОТ.Условно-досрочное освобождение подходит в октябре 2010г.Возможен ли в моей ситуации перевод меня на домашний арест, если да, то в чьих полномочиях решать этот вопрос?Спасибо.

Любинский Вячеслав :: Могилёв

Ключевые слова: домашний арест, замена, режим

  Ответов: 1

Домашний арест - это не наказание. Домашний арест - это мера пресечения, которая может применятся в отношении подозреваемого или обвиняемого  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 18:14

Если домашний арест- это мера пресечения, то почему при замене режима он рассматривается администрацией ИУ как один из вариантов, может имеется ввиду ограничение свободы с направлением по месту жительства, а не в ИУОТ?

Любинский Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Домашний арест не может рассматриваться как замена лишению свободы, т.к. не является наказанием. Возможно, Вы имеете ввиду ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Оно согласно ч.3 ст.55 УК может назначаться судом с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия у него постоянного места жительства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 18:19

Если домашний арест- это мера пресечения, то почему при замене режима он рассматривается администрацией ИУ как один из вариантов, может имеется ввиду ограничение свободы с направлением по месту жительства, а не в ИУОТ?

Любинский Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 18:30

Вообще-то смысл моего вопроса в следующем: предусмотрена ли законодательством какая-либо ещё замена режима после направления в ИУОТ из мест лишения свободы кроме подошедшего по сроку УДО.Насколько законны действия администрации ИУ в отказе предоставления замены или УДО ссылаясь на непогашенный иск.Куда жаловаться?:)Спасибо, извините если допустил некоторые неточности.

Любинский Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Все основания для замены на более мягкое наказание и условно-досрочное освобождение указаны в УК в ст.90-91 УК..Ну, еще можно добавить амнистию и помилование. Но сами знаете, что по последним амнистиям подход такой: имет право только те, кто возместил ущерб...Впрочем, по помилованию то же самое. Замена на более мягкое наказание и условно-досрочное освобождени применяются ТОЛЬКО по решению суда, по представлению органов, исполняющих наказание. Непонятно почему ссылаются на непогашенный иск, т.к. основанием для УДО и замены на более мягкое наказание является отбытие определенной части наказания и установленная степень исправления осужденного: для УДО это примерное поведение, доказывающее исправление лица, а для замены на более мягкое - надо чтобы осужденный твердо встал на путь исправления.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 19:58

смею вмешаться в обсуждение, тк столкнулась с аналогичным вопросом и узнала следующую информацию...не претендую на её достоверность, однако и она может быть полезна.Сложившаяся практика такова: "основанием для УДО и замены на более мягкое наказание является отбытие определенной части наказания и установленная степень исправления осужденного: для УДО это примерное поведение, доказывающее исправление лица, а для замены на более мягкое - надо чтобы осужденный твердо встал на путь исправления." - это верно...но! степень исправления осуждённого зависит ещё и от того, погасил ли он иск, или же хотя бы предпринимал ли какие-либо действия для его погашения. Неслучайно огромная часть родственников осуждённых зачисляет на лицевые счета своим з/к деньги для погашения исков, тк ни амнистия, ни УДо, ни замена режима к таким осуждённым чаще всего не применяются. Т.е суть в том, что в ДИНе руководствуются не чёткой нормой закона, а, скорее всего, внутриведомственными инструкциями. Захотят - закроют глаза на непогашенный иск, а не захотят - сидите "до звонка". Последнее время, тк на практике огромная часть преступлений совершается по экономическим статьям с огромными суммами ущерба, в ДИНе стали закрывать глаза на иски в случаях, если иски хотя-бы понемногу стабильно погашаются, пока осуждённый отбывает наказание, и к этой категории стали применять УДО и тп...видимо, потому, что иначе зоны рискуют вырасти до размеров РБ:)

volha :: Minsk

  Ответов: 1

volha, к сожалению, это так...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 21:09