Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка жилье раздел имущества молодая семья зарплата оформление права развод приватизация ип алименты отпуск аренда брак компенсация пособие декретный отпуск оформление документов льготный кредит армия право налог амнистия продажа льготы распределение налоги имущество сроки контракт документы отработка кредит договор увольнение ребенок оплата квартира суд беременность лицензия раздел выселение гражданство очередь общежитие наследство строительство регистрация недвижимость иск молодой специалист работа долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68453 Опубликовано 25.01.2010 в 17:46

Предусмотрена ли замена наказания

В декабре 2005 года осуждён по ч.4 ст.210 сроком на 8 лет 6 мес. усиленного режима. С иском более 600млн.. Никакие амнистии не применялись. 10 декабря 2009 года мне заменили наказание на "ограничение свободы" с отбыванием в ИУОТ.Условно-досрочное освобождение подходит в октябре 2010г.Возможен ли в моей ситуации перевод меня на домашний арест, если да, то в чьих полномочиях решать этот вопрос?Спасибо.

Любинский Вячеслав :: Могилёв


Ключевые слова: домашний арест, замена, режим

  Ответов: 1

Домашний арест - это не наказание. Домашний арест - это мера пресечения, которая может применятся в отношении подозреваемого или обвиняемого :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 18:14

Если домашний арест- это мера пресечения, то почему при замене режима он рассматривается администрацией ИУ как один из вариантов, может имеется ввиду ограничение свободы с направлением по месту жительства, а не в ИУОТ?

Любинский Вячеслав :: Могилёв


  Ответов: 1

Домашний арест не может рассматриваться как замена лишению свободы, т.к. не является наказанием. Возможно, Вы имеете ввиду ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Оно согласно ч.3 ст.55 УК может назначаться судом с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия у него постоянного места жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 18:19

Если домашний арест- это мера пресечения, то почему при замене режима он рассматривается администрацией ИУ как один из вариантов, может имеется ввиду ограничение свободы с направлением по месту жительства, а не в ИУОТ?

Любинский Вячеслав :: Могилёв


  Ответов: 1

ответил :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 18:30

Вообще-то смысл моего вопроса в следующем: предусмотрена ли законодательством какая-либо ещё замена режима после направления в ИУОТ из мест лишения свободы кроме подошедшего по сроку УДО.Насколько законны действия администрации ИУ в отказе предоставления замены или УДО ссылаясь на непогашенный иск.Куда жаловаться?:)Спасибо, извините если допустил некоторые неточности.

Любинский Вячеслав :: Могилёв


  Ответов: 1

Все основания для замены на более мягкое наказание и условно-досрочное освобождение указаны в УК в ст.90-91 УК..Ну, еще можно добавить амнистию и помилование. Но сами знаете, что по последним амнистиям подход такой: имет право только те, кто возместил ущерб...Впрочем, по помилованию то же самое. Замена на более мягкое наказание и условно-досрочное освобождени применяются ТОЛЬКО по решению суда, по представлению органов, исполняющих наказание. Непонятно почему ссылаются на непогашенный иск, т.к. основанием для УДО и замены на более мягкое наказание является отбытие определенной части наказания и установленная степень исправления осужденного: для УДО это примерное поведение, доказывающее исправление лица, а для замены на более мягкое - надо чтобы осужденный твердо встал на путь исправления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 19:58

смею вмешаться в обсуждение, тк столкнулась с аналогичным вопросом и узнала следующую информацию...не претендую на её достоверность, однако и она может быть полезна.Сложившаяся практика такова: "основанием для УДО и замены на более мягкое наказание является отбытие определенной части наказания и установленная степень исправления осужденного: для УДО это примерное поведение, доказывающее исправление лица, а для замены на более мягкое - надо чтобы осужденный твердо встал на путь исправления." - это верно...но! степень исправления осуждённого зависит ещё и от того, погасил ли он иск, или же хотя бы предпринимал ли какие-либо действия для его погашения. Неслучайно огромная часть родственников осуждённых зачисляет на лицевые счета своим з/к деньги для погашения исков, тк ни амнистия, ни УДо, ни замена режима к таким осуждённым чаще всего не применяются. Т.е суть в том, что в ДИНе руководствуются не чёткой нормой закона, а, скорее всего, внутриведомственными инструкциями. Захотят - закроют глаза на непогашенный иск, а не захотят - сидите "до звонка". Последнее время, тк на практике огромная часть преступлений совершается по экономическим статьям с огромными суммами ущерба, в ДИНе стали закрывать глаза на иски в случаях, если иски хотя-бы понемногу стабильно погашаются, пока осуждённый отбывает наказание, и к этой категории стали применять УДО и тп...видимо, потому, что иначе зоны рискуют вырасти до размеров РБ:)

volha :: Minsk


  Ответов: 1

volha, к сожалению, это так... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251544: Считается ли за нарушение при домашнем аресте штраф за пдд

Вопрос № 211613: получит ли сын амнистию?

Вопрос № 140160: Какие действия можно предпринять для изменения меры наказания по ч.1 ст. 328 УК РБ?

Вопрос № 85782: Суть моего вопроса заключается в том, что имеет ли право инспектор осуществляющий за мной надзор не предоставлять мое дело в суд, когда мне подошли ср

Вопрос № 256475: смена режима

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68453





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы