Вопрос № 68428 Опубликовано 25.01.2010 в 15:18

могу ли я стать в очередь на жилье

Мы с мужем прописаны в разных населенных пунктах. Могу ли я (с 19.02.2010) стать в очередь на жилье по месту проживания (прописки) мужа.

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: очередь на жилье

  Ответов: 1

Можете. Если муж стоит на очереди, то вы к нему присоединитесь даже не имея прописки в том населенном пункте  

Андрей Павлович :: 25.01.2010 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 15:43

У мужа имеется в собственности 1/2 доля двухкомнатной квартиры и мы не впервые вступившие в брак. Это не может явиться причиной отказа мне в постановке на очередь?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

В зависимости от того основания постановкин очередь, на которые вы претендуете. Есть такое основание как "менее 15 метров на человека". Здесь не имеет значения собственность и второй брак. Главное, что в этой квартире (1/2 которой в собственности) было менее 15 метров на человека  

Андрей Павлович :: 25.01.2010 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 15:56

Комната выделенная в пользование мужу 12 метров (если имеется ввиду жилая площадь). Но мне хотелось бы знать могу ли я без мужа стать в очередь на жилье так его 1/2 была выделена ему через суд т.е он ухудшил свои условия и не может их улучшать 5 лет?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

имеется ввиду общая площадь. Стать на очередь отделльно от него вы можете. Вы ведь прописаны в разных населенных пунктах - и то что у него есть 1/2 квартиры в другом населенном пункте значения не имеет.  

Андрей Павлович :: 25.01.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 16:13

Меня интересует возможность постановки на очередь в населенном пункте где прописан муж (на своей жилплощади 1/2 доля в двухкомнатной квартире)?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

если в той квартире, в которой прописан муж (в которой ему принадлежит доля) на него приходится менее 15 метров общей площади (берется общая площадь и делится на количество прооживающих (прописанных), то он станет на очередь. Вы, соответственно, также станете на очередь, даже не прописываясь к нему (после 19.02.2010 года)  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 21:24

Макаров Александр! Ответьте, пожалуйста, на дополнительный вопрос № 68428. А то я окончательно запуталась. Заранее огромное спасибо!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Не путайтесь. Уже ответили  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 08:34