Вопрос № 68393 Опубликовано 25.01.2010 в 12:12

Можно ли подарить квартиру 14 летнему?

Уважаемые юристы помогите! Я хочу подарить своему внуку квартиру. Внуку исполнилось 14 лет. Пожно ли подарить квартиру. Если да, то кто еще сможет распоряжаться данной квартирой, посл дарения? Могут ли родители внука ее продать или разменять? Спасибо за ответ.

Татьяна Сорока :: Гомель

Ключевые слова: квартира. внук.

  Ответов: 1

Можно. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Сами родители продать или разменять квартиру не смогут.  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2010 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 12:38

Спасибо Вам большое за ответ. Если можно уточнить. А кто в квартире будет прописан. Если не ошибаюсь, ребенок должен быть прописан по мету прописки одного из родителей. После 14 лет, тоже так или ребенка одного можно прописать? Спасибо за ответ.

Татьяна Сорока :: Гомель

  Ответов: 2

Законом установлено, что местом жительства несовершеннолетних в возрасте ДО 14 лет место жительства их родителей. А Вашему внуку уже есть 14. В квартире прописывать собственника не обязательно, но можете.  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2010 в 12:45

забыл написать, что регистрация несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 не по месту жительсва родителей допускается только с согласия родителей.  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2010 в 12:49