Вопрос № 68364 Опубликовано 25.01.2010 в 09:28

Имеет ли право наниматель привлечь работника в выходной день без его согласия в период посевной и уборочной?

Имеет ли право наниматель привлечь работника без его согласия в выходной в период посевных и уборочных работ, т.к. В ТК РБ это не оговорено. И как это правильно оформить на предприятии помимо приказа?

Негрей Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: выходной день, работник, работа

  Ответов: 1

Привлечение к работе в выходной день без согласия работника возможно согласно ст. 143 ТК и по причинам, указанным в ней. Если ваш случай не подпадает под перечень, указанный в данной статье, тогда привлечение к работе ввыходной день возможно только с вашего согласия. Удачи  

Лебедев Виталий :: 25.01.2010 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 11:36

Можно ли оговорить в коллективном договоре или ПВТР категории работников. которых можно привлекать к работам в выходной день без их согласия (например уборочные или посевные)?

Татьяна Негрей :: Гомель

  Ответов: 1

Условия кол.договора, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством являются недействительными, а ваши ПВТР должны соответствовать типовым, утвержденным Правительством.  

Лебедев Виталий :: 25.01.2010 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 11:40

Уточните пожалуйста, что значит с нашего согласия, это как????Относится к первому вопросу.

Негрей Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Ну как, это значит, что работник, привлекаемый к работе, должен дать на это свое согласие, выразив его лучше в письменной форме.  

Лебедев Виталий :: 25.01.2010 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 13:39

Хорошо. а как нам быть во время посевной или уборочной, когда работникам необходимо работать, а они согласие не дают и что все производство станет? Как быть в этом случае?

Негрей Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Если вы сельскохозяйственная организация, то работники у вас должны работать с приминением суммированного учета рабочего времени в напряженные пики работ (посевная, уборочная) допускается законодательством до 10 часов в день, более (до 12 часов) только по соглашению сторон. Так что, для получения согласия надо проводить в коллективе соответствующую работу (агитацию), ну что я еще могу вам посоветовать. Идите в народ....(шутка).  

Лебедев Виталий :: 26.01.2010 в 16:01