Вопрос № 68295 Опубликовано 24.01.2010 в 12:48

Какие есть варианты расторжения договора ИП с заказчиком в сфере услуг

Добрый день, хотелось бы узнать на каких основания ИП, работающий в сфере услуг дизайна, мог бы расторгнуть договор с заказчиком. В каком то виде договор у ИП уже есть, но там, к сожалению, пока что нет пункта, по которому ИП имел бы право расторжения договора. Какие в подобного роде видах деятельности бывают варианты расторжения договора и на каких основаниях. Спасибо

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: расторжение, услуги, услуг, договор, ип

  Ответов: 1

Статья 736. ГК: " Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг":1. Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.01.2010 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2010 в 13:27

Вопрос касательно: Статьи 736. ГК: " Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг": п2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.Если же были подписаны акты сдачи-приёмки работ, то исполнитель обязан возместить убытки покрывающие объём работ не вошедшие в акты сдачи-приёмки? В те работы которые были сданы и подтверждены актами сдачи-приёмки работ должны быть переданы заказчику? Я правильно понимаю? Заранее спасибо!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то сдачи-приемки свидетельствует о том, что работы ужде выполнены исполнителем и приняты заказчиком.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.01.2010 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2010 в 15:33

Ну вот жизненный пример.По договору ИП обязан предоставить 3 возможности доработки дизайна (чего угодно)Т.е. изначально заказчик принимает концепцию - подписывает акт-сдачи приёмки.Далее, идёт первая возможность что либо поменять - заказчик принимает новый вариант - подписывает акт-сдачи приёмки.Далее идёт вторая возможность что либо поменять - заказчик принимает новый вариант - подписывает акт-сдачи приёмки.А вот 3й вариант заказчик не хочет принимать, даже если в нём были выполнены все его пожелания и внесены изменения. Настаивает на новых изменениях и т.д.Может ли ИП в этом случает расторгнуть договор, возместив заказчику внесённую предоплату за вычитом оплаты работ произведённых в рамках подготовки концепции и 2 вариантов переделок?Заранее спасибо!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Дмитрий, для правильного ответа надо читать Ваш договор  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2010 в 09:26

Не совсем так. Все зависит от того, в какой сфера дизайн. Например, в полиграфическорй деятельности совсем не так. Дизайнер работает и согласовывает с заказчиком оригинал-макет. Заказчик может вносить коррективы сколько угодно, пока не будет даволен. но как только он утвердил оригинал-макет - всё. Подписывается акт выполненных работ. С этого момента на Заказчика ложится вся ответственность за содержание оригинал-макета и обязанность оплатить работы (если не было условия о предоплате).  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 25.01.2010 в 15:28