Вопрос № 68287 Опубликовано 24.01.2010 в 10:03

Нужно ли платить налог

Слышал, что с введением в действие Особенной части Налогового кодекса освобождены от уплаты налогов доходы в сумме до 500 базовых, получаемые из-за рубежа в виде дарения. Это касается денежных подарков ( или подарков в натуральной форме тоже)? Где об этом можно почитать?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: налог от подарков

  Ответов: 1

Да, Алексей, это так. Если до 1 января 2010, когда действовал Закон о подоходном налоге, не облагались доходы в пределах 500 базовых велеичин в год от физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь и не являющихся индивидуальными предпринимателями, то сейчас не подлежат налогооблажению и доходы, полученные от НЕРЕЗИДЕНТОВ. Посмотреть можете в пп.1.18 пункта 1 ст. 163 Налогового кодекса http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071#&Article=163  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.01.2010 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2010 в 16:29

А имеет ли значение какие это подарки - денежные переводы или, к примеру, сотовый телефон? То есть, существует ли разница между подарками денежными и вещественными?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

не имеет значения: в течение года не облагаются подоходным налогом доходы (как в денежном, так и натуральном выражении) в эквиваленте 500 базовых величин  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.01.2010 в 19:58