Вопрос № 68219 Опубликовано 23.01.2010 в 14:12

Кто должен подать иск в суд на уменьшение размера алиментов, выплачиваемых детем от первого браков?

Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Мой муж выплачиает алименты детям от первого брака. Со мной у него второй брак. У нас есть общий ребенок. Кто должен подать иск в суд (я или мой муж) на уменьшение размера алиментов, выплачиваемых детем от первого браков? Заранее спасибо!

света :: Брест

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

ваш муж выплачивает, поэтому он и должен подавать заявление в суд. вместо этого вы можете подать заявление о взыскании с него алиментов на содержание вашего общего ребенка, что, естественно, уменьшит их размер для его первого ребенка. вместо 25% из вашей семьи будет "уходить" 16.5% его заработка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 14:35

У меня аналогичная ситуация - второй брак, есть ребенок от второй жены. Первой жене плачу алименты 25% на первого ребенка. Хочу снизить алименты до 16,5% (33%/2).Обязательно ли второй (текущей) жене подавать на алименты и получать судебное решение, для того чтобы муж имел права снизить выплаты на первого ребенка с 25% до 16.5%, или возможно снизить алименты на основании просто факта рождения ребенка?

Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

Не обязательно, но: размер алиментов уменьшает суд. Предмет доказывания у Вас - то, что ребенок от второго брака менее обеспечен материально, чем от первого. Само наличие ребенка от второго брака не является основанием для уменьшения размера алиментов.  

Сергей Магонов :: 03.08.2011 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2013 в 13:36

Подскажите пожалуйста!У меня есть вне брачный ребёнок.На него я плачу алименты 25%.Если мы с женой(в браке 2 ребёнка) у нотариуса заверим соглашение о добровольной выплате алиментов-это будет поводом для уменьшения% алиментов на 1-го ребёнка?

Дмитрмй :: Дрогичин

  Ответов: 1

Однозначными для уменьшения алиментов, являются основания, приведенные в ст. 92 КоБС. Это – взыскание в судебном порядке алиментов на содержание троих детей, либо ухудшение, в результате взыскания алиментов, материального положения других детей плательщика, по сравнению с его детьми, получающими алименты, либо неспособность плательщика уплачивать алименты в установленном размере, по причине его инвалидности 1 или 2 группы. Заключение Соглашения, среди таких оснований не указывается. Если вы такое Соглашение заключите и обратитесь в суд с иском об уменьшении взысканных алиментов, думается, суд, для принятия решения, все равно будет оценивать материальное положение всех детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.12.2013 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2013 в 16:54

А доход моей жены будет учитываться?т.к.были случаи,что при уменьшении алиментов,делали запрос на работу жен о доходах.и если жена в декрете,то мой доход должен распространяться на неё?

Дмитрмй :: Дрогичин

  Ответов: 1

материальное положение несовершеннолетних детей, что естественно и очевидно, зависит и от доходов их родителей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.12.2013 в 17:11