Вопрос № 68218 Опубликовано 23.01.2010 в 14:11

Как моей семье построить квартиру?

Добрый день! Помогите пожалуйста нам разобраться. Ситуация следующая.Я замужем, у меня есть ребенок. Еще до свадьбы в моей собственности находилась (и сейчас находится) однокомнатная квартира. Площадь квартиры 28 кв.м. В ней прописана я, мой ребенок и моя бабушка. Муж прописан у своих родителей. С 2007 года стоим в очереди, как нуждающиеся в улучшении жил. условий. Фактически, как такового жилья у нас нет. Я, муж и ребенок живем у моих родителей, а бабушка - в той квартире.Собираемся строить жилье (если получится - с привлечением льготного, 5-процентного кредита).Хотелось бы знать, на что максимально мы можем рассчитывать? Кто входит в наш состав семьи?Как будет рассчитываться полагающееся нам количество метров?Будут ли приниматься в расчет имеющиеся у нас 28 кв.м.? Ведь там останется жить наша бабушка и имеющаяся у нас в собственности площадь не станет "лишней".И вообще, хотелось бы знать, что нам следует предпринимать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Иванова Наталья :: Минск

Ключевые слова: очередь, квартира, кредит, строительство

  Ответов: 1

Льготный кредит предоставляется на членов семьи, которые включены в очередь, из расчета 20 м на человека. Имеющаяся в собственности квартира в расчет идет, если она находится в том же населенном пункте, где и стоите на очереди. Это Ваша собственность, а кто живет - не важно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.01.2010 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 14:49

Т.е. если нас 3 человека (60 кв.м) минус имеющиеся 28кв.м. выходит 32 кв.м. Следовательно, я правильно понимаю, что наша семья может рассчитывать максимально на однокомнатную квартиру? И еще хотела спросить, выдают ли сейчас знаменитые 5%-ые кредиты? И можем ли мы на такой рассчитывать? Спасибо.

Иванова наталья :: Минск

  Ответов: 1

ваша семья может претендовать хоть на 4-хкомнатную квартиру, но из ее метража буде кредитоваться только 90% от 32 кв.м. 5%-ые кредиты выдают.  

Андрей Павлович :: 23.01.2010 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 22:05

Спасибо огромное за ответы! Хотелось бы еще уточнить. Если совокупный доход нашей семьи оставляет всего лишь 700000 бел. рублей (и это несомненно меньше, чем 1 089 540 руб), могут ли нам отказать в 5%-ом кредите по причине того, что наш доход является недостаточным? Заранее спасибо.

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Естественно, банк, решая вопрос о сумме кредита будет учитывать Вашу платежеспособность и Ваших поручителей. Но я не вижу оснований для отказа в выдаче кредита по этому основанию...просто сумма может быть не самой большой, и то не факт  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2010 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 20:06

Добрый день! Очень прошу прощения за назойливость.Дело в том, что у нас внезапно возникла такая ситуация. Тете моего мужа в организации, где она работает, предлагают строить квартиру, но она не хочет строиться и предложила нам строить вместо нее. Скажите, нам возможно так поступить? Т.е. официально и документально строить вместо нее? Заранее спасибо.

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

нет, не можете. Так как организация предлагает строится только своим работникам.  

Андрей Павлович :: 31.01.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 12:18

А если по документам строить будет тётя, а мы будем платить? И потом, например, оформить договор дарения? Так возможно?

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

До полного погашения льготного кредита она не сможет Вам подарить квартиру.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 12:48

такое возможно. можно сначала заключить предварительный договор дарения  

Андрей Павлович :: 31.01.2010 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 13:29

Макаров Александр,спасибо!!! Расскажите, пожалуйста подробнее или дайте ссылочку, где можно об этом почитать.

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

указ №185. гражданский кодекс.  

Андрей Павлович :: 31.01.2010 в 13:40

Вы хоть представляете, что кредитование Вашей тети будет осуществляться из расчета 20 м на человека исходя из состава семьи, включенных в очередь нуждающихся. Далее, банк будет учитывать площадь жилых помещений, которые имею в собственности эти члены семьи или включит в договор кредитования обязанность тети по продаже этого жилья в счет погашения льготного кредита. Это обязательно произойдет. И никто не разрешит ей подарить Вам квартиру, построенную по льготному кредиту. Это ограничение установлено Указом № 185.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 13:43