Вопрос № 68216 Опубликовано 23.01.2010 в 14:06

Возможно ли внести изменения в исковое заявление?

Подала иск о защите чести и достоинства за публичное оскорбление и распространение сведений не соответствующих действительности в обращении к должностным лицам и касающихся меня лично.На предворительном судебном заседании ответчик ссылается на то, что в заявлении я сфальсифицировала сведения о дате проведения совещания, так как оно не запротоколировано и указывает на то, что раз совещание незапротоколировано, - значит его не было. Могу ли я внести изменения в исковое заявление и изменить слово "совещание" на "собрание"? Как правильно это сделать? Достаточно ли будет в этом случае лишь только показаний свидетелей? Будет ли удовлетворен иск,если публичные высказывания ответчика незапротоколированы и свидетели со стороны ответчика говорят, что они ничего подобного не слышали, а свидетели с моей стороны подтверждают мои слова? Будет ли удовлетворен иск, если срок давности событий составляет более 4 месяцев от подачи заявления в суд?

Пискун :: Мозырь

Ключевые слова: исковое заявление, свидетели, сроки давности

  Ответов: 1

Вы вправе изменить основание или предмет иска, увеличить либо уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска, в том числе заявив это устно в ходе судебного заседания. ТО, какой Вы термин использовали - собрание или совещание - не важно, важна сама суть. При решении вопроса о компенсации морального вреда исковая давность подлежит применению.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.01.2010 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 15:13

Учтет ли суд то, что свидетели со стороны ответчика будут опровергать распространение сведение ответчиком, говорить, что они ничего подобного не слышали или что я их не так поняла, что моей фамилии ответчик не называл, а свидетели с моей стороны будут подтверждать сведения, которые излагаются в иске? Сколько мне необходимо привести в суд свидетелей, чтобы выйграть дело?

Пискун :: Мозырь

  Ответов: 1

Все доказательства, в том числе и показания свидетелй, суд должен исследовать в совокупности. Всех свидетелей должен будет предупредить об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Важно не количество свидетелей, а то, насколько их показания соовтетсвуют действительности и как подтвержают или опровергают факты.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.01.2010 в 16:47