Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата выселение декретный отпуск общежитие регистрация документы строительство суд льготы аренда ип долг компенсация зарплата армия увольнение договор отработка беременность контракт развод отпуск раздел права недвижимость алименты очередь распределение жилье молодая семья сроки молодой специалист иск приватизация прописка право кредит амнистия налоги раздел имущества продажа брак оформление документов лицензия наследство квартира гражданство ребенок работа оформление имущество налог льготный кредит пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68209 Опубликовано 23.01.2010 в 12:46

Работа по совместительству

Добрый день. У меня такая ситуация: я работаю по совместительству на 0.5 ставки по трудовому договору (бессрочный) во время декретного отпуска основного работника (сама нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы, ребенку год и месяц).Вопросы:1. По трудовому кодексу я имею право на перерывы для кормления ребенка. Я работаю 6 часов (смену), сколько времени из них мне полагается на перерывы для кормления ребенка?2. За какое время меня должны уведомить об увольнении, если выйдет работник, за которого я работаю.3. Могут ли меня уволить, если на работу поступит молодой специалист по распределению ( а он поступит и у нас не хватает ставок)? Если да, то за какое время меня должны уведомить об увольнении?

Королевич :: Юлия


Ключевые слова: декретный отпуск, работа по совместительству., перерывы на кормление

  Ответов: 1

1. перерывы предоставляются не реже чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждыйПо желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.такие перерывы предусмотрены до достижения ребёнком 1,6г. 2. Вы утверждаете, что у вас бессрочный договор, однако тр.договор, заключенный на время отсутствия работника, за которым сохраняется рабочее место, относится к срочным договорам. В этом случае договор прекращается со дня, предшествующего дню выхода основного сотрудника на работу. Рекомендую вам ещё раз ознакомиться с трудовым договором дабы выяснить, срочный он всё же или бессрочный. От этого и будет зависеть порядок увольнения.3. Приём на работу молодого специалиста не является основанием для вашего увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 23.01.2010 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 15:56

Большое спасибо за скорый ответ, но хотела бы уточнить не которые моменты.1. По перерывам, правильно ли я поняла, что на 6 часов полагается один перерыв 30 минут ( или 60 минут?)2. В договоре нет ограничения срока его действия, но я еще подписывала какую-то бумагу ( у меня ее копии нет, но в отделе кадров есть), что ознакомлена, что работаю за человека, который находиться в декретном отпуске.( В договоре вообще про это ничего нет).Получается, они завтра меня могут поставить перед фактом, что выходит основной работник и уволить, не дав мне времени на поиск новой работы?3.Могут ли меня уволить ( в моем случае, если выходит основной работник), когда я буду находиться в трудовом отпуске?4.Работаю с 12.10.2009, отпуск запланирован на август 2010 года. Если я захочу расторгнуть договор в сентябре, имеют ли право они меня как-то удерживать, мотивируя тем , отпуск был взят и надо доработать год?

Королевич :: Минск


  Ответов: 1

1. 30 минут 2. важно знать, что за бумагу вы подписывали. условие, что вы работаете на период отсутствия основного работника, должно быть прописано в договоре. от этого зависит и ответ на п.3 4. если договор у вас всё же бессрочный, вы вправе уволиться, предупредив за месяц. удерживать вас не могут, равно как и вычитывать из вас компенсации за использованный отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 23.01.2010 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 18:39

Очень извиняюсь, еще раз хорошо просмотрев договор, нашла пункт, что работаю за такого-то человека на время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Хотелось бы с этой корректировкой уточнить ответы на 3 и 4 пункты в предыдущем вопросе.

Королевич :: Минск


  Ответов: 1

Вас уволят в день, предшествующий выходу на работу основного работника. Срок предупреждения законодательством не установлен. Например, возможна такая условная ситуация: сегодня 25.01.2010 основная работница-"декретница" уведомляет нанимателя о том, что завтра 26.01.2010 планирует приступить к работе, наниматель НЕ ВПРАВЕ отказать ей, соответственно, сегодня 25.01.2010 Вас увольняют. При этом факт Вашего нахождения в трудовом или социальном отпуске, на больничном и т.п. не будет иметь никакого значения, увольнению это не препятствует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 25.01.2010 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 203533: могу ли я работать по совместительству водителем фирмы под 6 декрет,будучи директором этой же фирмы

Вопрос № 261236: приостановление ремесленной деятельности

Вопрос № 261215: Буду ли выплачивать налог после декретного отпуска?

Вопрос № 260972: декретный отпуск отсрочка по кредиту

Вопрос № 260953: Должна ли я оплатить налог на тунеядство находясь в декретном отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68209





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы