Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191208
 Всего ответов: 216155
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск оплата ип молодой специалист документы долг работа армия пособие строительство право декретный отпуск очередь лицензия компенсация имущество распределение контракт прописка брак гражданство развод раздел налоги оформление документов договор квартира приватизация кредит льготный кредит продажа беременность общежитие сроки недвижимость регистрация раздел имущества права алименты молодая семья увольнение отработка налог иск аренда суд льготы выселение жилье зарплата ребенок наследство амнистия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68186 Опубликовано 23.01.2010 в 10:20

Обратная сила НПА

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,в решении вопроса: физическое лицо было подвергнуто административному взысканию по ч.1ст.12.29 КоАП. В соответствии с п.1.2 Постановления КМ №587 от 05.09.1996г.данное разрешение не получалось.Но, с 1 января 2010г вступило остановление №1739 от 31.12.2009г., которое отменяет №587 от 05.09.1996г.Отменяется ли взыскание на физическое лицо? Заранее спасибо!

Лена :: Минск


Ключевые слова: обратная сила нпа

  Ответов: 1

Елена, у вас непростой вопрос. По общему правилу, закон, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу. Со дня вступления в силу закона, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.Действительно, с 01.01.10 Постановление 587 утратило силу. Однако в постановлении № 1739 от 31.12.2009г. есть такой пунктик, что Минторг по согласованию с минпромом выдаёт лицензии в отношении товаров, при экспорте и (или) импорте которых установлены количественные ограничения.Из текста постановления непонятно, что это за товары, однако на сайте таможенного союза в этот перечень включены отходы и лом чёрных и цветных металлов при их экспорте из РБ за пределы там.союза.Таким образом, если физ. лицо вывозило лом (отходы, цв. металлы) за пределы там. союза в нарушение установл. порядка, это деяние не перестало быть противоправным и закон обратной силы не имеет, т.к. будут применяться меры нетарифного регулирования. Если вывозило в пределах там. союза - думаю, можно поставить вопрос о действии обратной силы закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 23.01.2010 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 12:42

Вывозилась продукция в пределах таможенного союза (РФ).Так какие действия состороны физ. лица длжны быть?

Лена :: Минск


  Ответов: 1

А какая у вас ситуация? если можно - подробнее :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 23.01.2010 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 15:50

Вынесено постановление Общим судом(31.01.2009г.) о взыскании с должностного лица в размере100 базовых величин. Срок обжалования истек. Нужно ли должностному лицу письменно обращаться в суд для отмены взыскания?

Лена :: Минск


  Ответов: 1

Я думаю, что нужно. Согласно ст. 9.6. ПИКоАП принятие законодательного акта Республики Беларусь, устраняющего административную ответственность, является обстоятельством, исключающим административный процесс. В этом случае судом, органом, ведущим административный процесс, выносится постановление о прекращении административного процесса с изложением оснований, исключающих административный процесс, о чем сообщается заявителю (ч. 3 ст. 9.6. ПИКоАП).Кроме этого, в ст. 13.4 ПИКоАП оговаривается: суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, прекращают исполнение постановления в случае принятия законодательного акта, устраняющего административную ответственность.Поэтому обратитесь в суд с письменным заявлением с подробным изложением причин для прекращения процесса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 23.01.2010 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68186





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
237 ответов
2980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277481Руслан Русла...22.01.18 в 11:32
277442Ермалинская ...22.01.18 в 11:24
277437Ермалинская ...22.01.18 в 11:21
277479Лазарчик Мар...22.01.18 в 11:15
277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы