Вопрос № 68186 Опубликовано 23.01.2010 в 10:20

Обратная сила НПА

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,в решении вопроса: физическое лицо было подвергнуто административному взысканию по ч.1ст.12.29 КоАП. В соответствии с п.1.2 Постановления КМ №587 от 05.09.1996г.данное разрешение не получалось.Но, с 1 января 2010г вступило остановление №1739 от 31.12.2009г., которое отменяет №587 от 05.09.1996г.Отменяется ли взыскание на физическое лицо? Заранее спасибо!

Лена :: Минск

Ключевые слова: обратная сила нпа

  Ответов: 1

Елена, у вас непростой вопрос. По общему правилу, закон, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу. Со дня вступления в силу закона, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.Действительно, с 01.01.10 Постановление 587 утратило силу. Однако в постановлении № 1739 от 31.12.2009г. есть такой пунктик, что Минторг по согласованию с минпромом выдаёт лицензии в отношении товаров, при экспорте и (или) импорте которых установлены количественные ограничения.Из текста постановления непонятно, что это за товары, однако на сайте таможенного союза в этот перечень включены отходы и лом чёрных и цветных металлов при их экспорте из РБ за пределы там.союза.Таким образом, если физ. лицо вывозило лом (отходы, цв. металлы) за пределы там. союза в нарушение установл. порядка, это деяние не перестало быть противоправным и закон обратной силы не имеет, т.к. будут применяться меры нетарифного регулирования. Если вывозило в пределах там. союза - думаю, можно поставить вопрос о действии обратной силы закона.  

Olga :: 23.01.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 12:42

Вывозилась продукция в пределах таможенного союза (РФ).Так какие действия состороны физ. лица длжны быть?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

А какая у вас ситуация? если можно - подробнее  

Olga :: 23.01.2010 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 15:50

Вынесено постановление Общим судом(31.01.2009г.) о взыскании с должностного лица в размере100 базовых величин. Срок обжалования истек. Нужно ли должностному лицу письменно обращаться в суд для отмены взыскания?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что нужно. Согласно ст. 9.6. ПИКоАП принятие законодательного акта Республики Беларусь, устраняющего административную ответственность, является обстоятельством, исключающим административный процесс. В этом случае судом, органом, ведущим административный процесс, выносится постановление о прекращении административного процесса с изложением оснований, исключающих административный процесс, о чем сообщается заявителю (ч. 3 ст. 9.6. ПИКоАП).Кроме этого, в ст. 13.4 ПИКоАП оговаривается: суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, прекращают исполнение постановления в случае принятия законодательного акта, устраняющего административную ответственность.Поэтому обратитесь в суд с письменным заявлением с подробным изложением причин для прекращения процесса.  

Olga :: 23.01.2010 в 16:10