Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187671
 Всего ответов: 212095
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья контракт гражданство молодой специалист увольнение брак жилье аренда пособие раздел выселение договор иск прописка документы имущество суд беременность амнистия ип налог очередь работа право сроки льготы права оплата алименты кредит льготный кредит приватизация оформление документов декретный отпуск компенсация налоги недвижимость общежитие оформление зарплата квартира развод долг отработка продажа распределение строительство отпуск наследство ребенок армия раздел имущества регистрация лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68186 Опубликовано 23.01.2010 в 10:20

Обратная сила НПА

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,в решении вопроса: физическое лицо было подвергнуто административному взысканию по ч.1ст.12.29 КоАП. В соответствии с п.1.2 Постановления КМ №587 от 05.09.1996г.данное разрешение не получалось.Но, с 1 января 2010г вступило остановление №1739 от 31.12.2009г., которое отменяет №587 от 05.09.1996г.Отменяется ли взыскание на физическое лицо? Заранее спасибо!

Лена :: Минск


Ключевые слова: обратная сила нпа

  Ответов: 1

Елена, у вас непростой вопрос. По общему правилу, закон, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу. Со дня вступления в силу закона, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.Действительно, с 01.01.10 Постановление 587 утратило силу. Однако в постановлении № 1739 от 31.12.2009г. есть такой пунктик, что Минторг по согласованию с минпромом выдаёт лицензии в отношении товаров, при экспорте и (или) импорте которых установлены количественные ограничения.Из текста постановления непонятно, что это за товары, однако на сайте таможенного союза в этот перечень включены отходы и лом чёрных и цветных металлов при их экспорте из РБ за пределы там.союза.Таким образом, если физ. лицо вывозило лом (отходы, цв. металлы) за пределы там. союза в нарушение установл. порядка, это деяние не перестало быть противоправным и закон обратной силы не имеет, т.к. будут применяться меры нетарифного регулирования. Если вывозило в пределах там. союза - думаю, можно поставить вопрос о действии обратной силы закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 23.01.2010 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 12:42

Вывозилась продукция в пределах таможенного союза (РФ).Так какие действия состороны физ. лица длжны быть?

Лена :: Минск


  Ответов: 1

А какая у вас ситуация? если можно - подробнее :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 23.01.2010 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 15:50

Вынесено постановление Общим судом(31.01.2009г.) о взыскании с должностного лица в размере100 базовых величин. Срок обжалования истек. Нужно ли должностному лицу письменно обращаться в суд для отмены взыскания?

Лена :: Минск


  Ответов: 1

Я думаю, что нужно. Согласно ст. 9.6. ПИКоАП принятие законодательного акта Республики Беларусь, устраняющего административную ответственность, является обстоятельством, исключающим административный процесс. В этом случае судом, органом, ведущим административный процесс, выносится постановление о прекращении административного процесса с изложением оснований, исключающих административный процесс, о чем сообщается заявителю (ч. 3 ст. 9.6. ПИКоАП).Кроме этого, в ст. 13.4 ПИКоАП оговаривается: суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, прекращают исполнение постановления в случае принятия законодательного акта, устраняющего административную ответственность.Поэтому обратитесь в суд с письменным заявлением с подробным изложением причин для прекращения процесса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 23.01.2010 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68186





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
291 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
120 ответов
81 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

1969Катя17.10.17 в 10:47
273379Владислав17.10.17 в 10:36
273355Федорова Лид...17.10.17 в 10:30
273380Кинсфатер Ла...17.10.17 в 10:28
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 10:27
273383Бибнева Юлия17.10.17 в 10:26
273374Костенкова Т...17.10.17 в 07:59
273369Пальчевский ...16.10.17 в 22:19
273372Нипарко Ирин...16.10.17 в 21:41
273356Марина16.10.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы