Вопрос № 68144 Опубликовано 22.01.2010 в 19:55

право на наследство

Моей маме по завещанию остался дом. Она в свою очередь хочет оформить его на меня дарственно! Но у моей мамы есть сестра, которая проживает в этом доме около 20 лет! В этом доме никто не прописан. Может ли мамина сестра претендовать на часть дома?

Прусевич Ирина :: Барановичи

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Когда умер наследодатель? Сколько лет сестре? ОТ ответов на эти вопросы и зависит, может ли сестра претендовать на часть дома. Но в любом случае мама не сможет подарить, продать дом никому без согласия сестры.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.01.2010 в 20:39

Сестра Вашей мамы может претендовать на дом, если она является нетрудоспособной или несовершеннолетней. Если она в доме не зарегистрирована, то ее согласия на дарение Вам дома никто спрашивать не будет.  

Вишневская Лидия :: 23.01.2010 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 20:55

Маме 61, сестре 64. Завещание было написано 1982 г, наследодатель умер в 1990 г!

Прусевич Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Так а мама хоть приняла наследство? свидетельство о праве на наследство получала?  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.01.2010 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 21:05

Да получала, все документы у нее на руках! Сейчас делает технический паспорт дома!

Прусевич Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Если мама является сосбвенником, т.е. вовремя приняла наследство, то дом она сможет свободно продать, подарить кому угодно. Я ответом выше ошибся, написав, что без согласия сестры она этого не сделает (думал, что сестра ПРОПИСАНА там)  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.01.2010 в 21:08