Вопрос № 68142 Опубликовано 22.01.2010 в 19:41

Порядок признания членом семьи

Я был под опекой. Прописан у опекунши моей бабушки.Мне уже 25 лет, а в расчетном центре в лицевом счете до сих пор написано,что я опекаемый, хотя с 18 лет я уже не опекаемый. У бабушки другая фамилия, была второй раз замужем.Хотелось бы узнать:1) что мне необходимо, чтобы меня признали членом семьи(проживаем вместе более 5 лет).2)В каком документе описан порядок признания меня членом семьи.3)Кто принимает решение, о том что я являюсь членом семьи?4) Нарушает ли ЖЭС законодательство предоставляя мне копию лицевого счета с заведомо неверной информацией о том , что я опекаемы?

Сергей Витальевич :: Минск

Ключевые слова: член семьи, жэс

  Ответов: 1

Статья 29 Жилищного кодекса "Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков":К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2010 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 19:58

Виктор большое спасибо за ответ, но я уже знаком с этой статьей. Ситуация заключается в том, что я предоставил в ЖЭС документы о том, что бабушка является мне бабушкой, то есть является родственником, однако вносить изменения в лицевой счет они не хотят, ссылаясь на низвестный мне документ, в котором сказано, что вопросы признания меня членом семьи и внесения изменений в лицевой счет решает райисполком. Поэтому я спрашиваю о порядке признания и документе, кто решает эти вопросы. ТО есть надо ожидать решение исполкома.

Сергей Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Вас признавать по какому-то решению какого-то органа не надо. Вы членом семьи являетесь по определению, т.к. являетесь родственником, совместно проживаете и ведете общее хозяйство...А то, что говорят в ЖЭСе, мягко выражаясь, - "чушь несусветная". Обратитесь к ним в письменном виде, пусть рассматривают Ваше обращение и дают письменный ответ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2010 в 20:16