Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187889
 Всего ответов: 212314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь отпуск общежитие амнистия недвижимость ип иск документы контракт право налог декретный отпуск строительство регистрация прописка ребенок аренда брак гражданство продажа наследство армия оформление права зарплата алименты раздел льготный кредит налоги лицензия оформление документов имущество работа молодой специалист сроки суд выселение увольнение жилье оплата развод кредит квартира договор приватизация отработка пособие компенсация беременность распределение льготы долг молодая семья раздел имущества







  • Интернет-аукцион лего (Lego) Виолити. Дешевле некуда
    dmtoys.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68064 Опубликовано 22.01.2010 в 13:14

Может ли мой муж претендовать на большую долю в квартире?

Мужу по наследству досталась 1/2 доля в приватизированной 3-х комнатной квартире. Раздел не производился. Изначально квартира была приватизирована на отца (в приватизации участвовали мой муж, мать, отец и брат). После смерти отца по наследству она была поделена таким образом- матери половина, как жене, а вторая половина -на троих. В итоге матери досталось 2/3 доли квартиры, мужу-1/6 и его брату-1/6. Выдела долей после смерти отца не производилось. После смерти матери ее доля была поделена пополам между сыновьями. В итоге у них получилось по 1/2 доли.В настоящее время в квартире прописаны: мой муж и наши двое несовершеннолетних детей (девочки) и его брат с несовершеннолетним сыном (сын после развода оставлен с матерью). Интересуют такие вопросы: при выделе долей в натуре будет ли суд учитывать вклады при приватизации, на какую долю можем мы претендовать и на сколько это реально, может ли суд выделить ему большую долю в связи с тем, что он прописан с ребенком?Очень надеюсь на Вашу помощь.

Екатерина :: минск


Ключевые слова: выдел долей в недвижимом имуществе в натуре

  Ответов: 1

суд будет учитывать вклады при приватизации. Вы сможете претендовать ровно на ту долю, которая была оплачена вами при приватизации. Плюс то что осталось вам в наследство. Ребенок брата здесь не при чем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 23.01.2010 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 19:45

Брат старше по возрасту и чеков он мог получить больше и внести больше, следовательно он может получить большую часть квартиры? А, что суд при разделе интересы несовершеннолетних детей совсем не учитывает? А еще некоторые юристы говорят, что в связи тем, что после смерти отца наследники не выделяли свои доли, то в настоящее время суд будет делить только по закону не учитывая вклады при приватизации. И еще если суд решит, что по вкладам при приватизации доля мужа в квартире меньше той которая досталась ему по наследству, полагается ли ему в связи с таким решением какая-нибудь компенсация?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Это право суда (а не обязанность) учитывать интересы детей при разводе. Если брат внес большую долю при приватизации, то он собственник этой доли и исключить его из дележа имущества вам не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 25.01.2010 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 17:26

Это понятно. Доля брата будет больше, чем доля мужа, однако доля внесенная родителями должна делиться поровну на наследников? И еще вопрос квартира 3-х комнатная, как суды обычно их делят (поровну поделить ведь нельзя). И как решается вопрос о выплате компенсации в связи с уменьшением доли?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

если нет завещания, то делится между наследниками первой очереди поровну. Делят на доли квартиру (кому-nj 1/2, кому-то 1/4 и т.д.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68064





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273643Смирнова Гал...23.10.17 в 18:21
273645Ирина23.10.17 в 18:20
273642Грищенко Ине...23.10.17 в 18:15
273649Марина23.10.17 в 18:10
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 18:05
273647Федюнькин Ва...23.10.17 в 17:52
273648чиж,ольга23.10.17 в 17:00
273638Марина23.10.17 в 16:15
273606ирина23.10.17 в 16:04
273641Сурганова Ал...23.10.17 в 16:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы