Вопрос № 68036 Опубликовано 22.01.2010 в 10:56

Имеют ли право требовать выплаты неустойки

Уважаемые юристы, помогите!11 декабря 2009 года в сервисный центр ООО «КолибриКлимат» Гражданином Г. был сдан в гарантийный ремонт телевизор LG 32LH5000. 12 декабря 2009 года телевизор был диагностирован. Диагностика выявила неисправность: помехи на изображении при цифровом воспроизведении. Устранение данной неисправности потребовала полную замену главного электронного модуля телевизора. Стоимость необходимой детали достаточно высока, чтобы всегда иметь её в наличии, тем более что фирма LG выпускает более 50 моделей телевизоров, и только за последний год выпустила более 35 новых моделей. Необходимый модуль был заказан у изготовителя, о чём в письменной форме Гражданин Г. был уведомлен. В течение четырнадцати дней Гражданин Г. никак не отреагировал на наше уведомление. Гражданин Г. не подтвердил готовность ожидать окончания ремонта, либо желание забрать изделие, из чего мы сделали вывод о том, что необходимо закончить начатый ремонт, тем более, что деталь была нами уже заказана и оплачена. 18 января 2010 года нами было получен необходимый модуль и в тот же день установлен в телевизор. 19 января 2010 года ремонт был окончен.19 января 2010 Гражданин Г. письменно требует неустойку в размере 557500 рублей и намекает на возможность подачи в суд для взыскания компенсации морального вреда.Что делать? Если так будут поступать все те, кому приходится ждать, сервис через 2 недели будет разорён! Помогите спастись от потребительского экстремиста!

Будов Антон :: Новополоцк

Ключевые слова: сроки ремонта

  Ответов: 1

Антон, к Вашему сожалению сегодняшняя редакция Закона о защите прав потребителей предельный срок, в течение которого должны быть устранены недостатки товара - это 14 дней. За его нарушение предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 1% стоимости товара за каждый день. Этот срок императивный, т.е. увеличению не подлежит. Понимаю Ваше удивление, но...закон есть закон.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2010 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 12:14

Подскажите, а если я на 14-й день вышлю просьбу забрать свой бытовой прибор потребителю, меня это не к чему не обяжет (ну помимо того, что запчасть я уже всё-равно куплю..., к сожалению)??

Будов Антон :: Новополоцк

  Ответов: 2

Ваша обязанность - в течение 14 дней починить товар...Если он за этот не успели - неустойка.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2010 в 13:54

Просьбу Вы такую давать не имеете право. Ваша обязанность отремонтировать изделие по гарантии в срок указанный в Законе, во исполнение своих обязательств делегированных Вам изготовителем (Продавцом). А запасную часть вы не должны покупать, вам её бесплатно предоставит Продавец (изготовитель) и заплатит стоимость услуг за проведение ремонта.  

Андреев Сергей :: 22.01.2010 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 16:25

Я так понимаю, что фактически должен платить неустойку, став заложником причин, никоим образом от меня не зависящих!? Мне кажется что тут есть огромная недоработка со стороны законодателей! Как Вам кажется?

Будов Антон :: Новополоцк

  Ответов: 1

Есть в статье 1 Закона "О защите прав потребителей" понятие такое, как "существенный недостаток", в том числе, когда его устранение несоразмеримо по затратам (стоимость ремонта более 30% от цены товара") или по времени. Сервис-центры просто выписывают документы о наличии такого недостатка, на основании которых потребитель вправе заменить телевизор у продавца и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.  

Голодный :: 22.01.2010 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 16:53

Спасибо, я понимаю, что во многих случаях смогу быть спасён, но это же сразу конфликт между продавцами и сервисами.....

Будов Антон :: Новополоцк

  Ответов: 2

само собой  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2010 в 17:47

В этом случае Вы ничего не потеряете. Так как потребуете от изготовителя (продавца) компенсации ваших потерь за нарушение ими ст. 14 ЗоЗПП. Они обязаны, поставлять вам запасные части для ремонта в самые короткие сроки. Читайте свой договор на (о) гарантийное (м) обслуживание (и) с Продавцом (изготовителем).  

Андреев Сергей :: 22.01.2010 в 19:55