Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление раздел имущества гражданство недвижимость молодой специалист контракт армия квартира амнистия продажа аренда ип регистрация зарплата отпуск жилье молодая семья документы строительство наследство договор общежитие налог прописка налоги кредит сроки брак льготы увольнение декретный отпуск раздел права отработка лицензия компенсация право оформление документов пособие льготный кредит иск распределение имущество беременность оплата развод долг очередь работа суд алименты ребенок выселение приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68036 Опубликовано 22.01.2010 в 10:56

Имеют ли право требовать выплаты неустойки

Уважаемые юристы, помогите!11 декабря 2009 года в сервисный центр ООО «КолибриКлимат» Гражданином Г. был сдан в гарантийный ремонт телевизор LG 32LH5000. 12 декабря 2009 года телевизор был диагностирован. Диагностика выявила неисправность: помехи на изображении при цифровом воспроизведении. Устранение данной неисправности потребовала полную замену главного электронного модуля телевизора. Стоимость необходимой детали достаточно высока, чтобы всегда иметь её в наличии, тем более что фирма LG выпускает более 50 моделей телевизоров, и только за последний год выпустила более 35 новых моделей. Необходимый модуль был заказан у изготовителя, о чём в письменной форме Гражданин Г. был уведомлен. В течение четырнадцати дней Гражданин Г. никак не отреагировал на наше уведомление. Гражданин Г. не подтвердил готовность ожидать окончания ремонта, либо желание забрать изделие, из чего мы сделали вывод о том, что необходимо закончить начатый ремонт, тем более, что деталь была нами уже заказана и оплачена. 18 января 2010 года нами было получен необходимый модуль и в тот же день установлен в телевизор. 19 января 2010 года ремонт был окончен.19 января 2010 Гражданин Г. письменно требует неустойку в размере 557500 рублей и намекает на возможность подачи в суд для взыскания компенсации морального вреда.Что делать? Если так будут поступать все те, кому приходится ждать, сервис через 2 недели будет разорён! Помогите спастись от потребительского экстремиста!

Будов Антон :: Новополоцк


Ключевые слова: сроки ремонта

  Ответов: 1

Антон, к Вашему сожалению сегодняшняя редакция Закона о защите прав потребителей предельный срок, в течение которого должны быть устранены недостатки товара - это 14 дней. За его нарушение предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 1% стоимости товара за каждый день. Этот срок императивный, т.е. увеличению не подлежит. Понимаю Ваше удивление, но...закон есть закон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2010 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 12:14

Подскажите, а если я на 14-й день вышлю просьбу забрать свой бытовой прибор потребителю, меня это не к чему не обяжет (ну помимо того, что запчасть я уже всё-равно куплю..., к сожалению)??

Будов Антон :: Новополоцк


  Ответов: 2

Ваша обязанность - в течение 14 дней починить товар...Если он за этот не успели - неустойка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2010 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Просьбу Вы такую давать не имеете право. Ваша обязанность отремонтировать изделие по гарантии в срок указанный в Законе, во исполнение своих обязательств делегированных Вам изготовителем (Продавцом). А запасную часть вы не должны покупать, вам её бесплатно предоставит Продавец (изготовитель) и заплатит стоимость услуг за проведение ремонта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 22.01.2010 в 20:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 16:25

Я так понимаю, что фактически должен платить неустойку, став заложником причин, никоим образом от меня не зависящих!? Мне кажется что тут есть огромная недоработка со стороны законодателей! Как Вам кажется?

Будов Антон :: Новополоцк


  Ответов: 1

Есть в статье 1 Закона "О защите прав потребителей" понятие такое, как "существенный недостаток", в том числе, когда его устранение несоразмеримо по затратам (стоимость ремонта более 30% от цены товара") или по времени. Сервис-центры просто выписывают документы о наличии такого недостатка, на основании которых потребитель вправе заменить телевизор у продавца и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 22.01.2010 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 16:53

Спасибо, я понимаю, что во многих случаях смогу быть спасён, но это же сразу конфликт между продавцами и сервисами.....

Будов Антон :: Новополоцк


  Ответов: 2

само собой :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2010 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В этом случае Вы ничего не потеряете. Так как потребуете от изготовителя (продавца) компенсации ваших потерь за нарушение ими ст. 14 ЗоЗПП. Они обязаны, поставлять вам запасные части для ремонта в самые короткие сроки. Читайте свой договор на (о) гарантийное (м) обслуживание (и) с Продавцом (изготовителем). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 22.01.2010 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252271: Могу ли я потребовать возврат дс, если ремонт затянулся больше чем на 14 дней?

Вопрос № 214251: Имею ли я право вернуть деньги за бракованную мебель сделанную у ип, либо часть денег за неустойку и причиненные неудобства?

Вопрос № 156296: Как написать претензию на нарушение срока ремонта мобильного телефона

Вопрос № 89685: Относится ли тестирование мобтльного телефона к ремонту?

Вопрос № 60797: Имеет ли право продавец отказать в возврате денег?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68036





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы