Вопрос № 68005 Опубликовано 22.01.2010 в 00:21

Как ИП начать деятельность по продаже ювелирных изделий оптом?

Здравствуйте! Ситуация следующая: компания из ОАЭ планирует поставлять индивидуальному предпринимателю ювелирные изделия для оптовой продажи в Беларуси. Доставку поставщик осуществляет бесплатно, ИП оплачивает товар поставщику по факту реализации товара. Вопросы: 1) Как ИП осуществлять растаможку товара, какая процентная ставка и нужно ли вообще растамаживать товар в этом случае? 2) Какие документы нужно иметь ИП для осуществления данного вида деятельности (нужна ли лицензия и пр., нужен ли склад для хранения товаров или нет)? Благодарю за ответы!

Анатолий Свиридов :: Могилёв

Ключевые слова: растаможка ювелирных изделий

  Ответов: 1

1) Нужно. http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=533&pid=3404  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2010 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 00:35

Т.е., если я правильно понял, в моём случае (золото, серебро) это только растаможка (20% от стоимости по договору), клеймение (если меня раньше правильно проинформировали), реализация оптом, оплата по договору по факту реализации? Все верно? Ну, и уплата единого налога - по умолчанию. Лицензию в этом случае не нужно получать?

Анатолий Свиридов :: Могилёв

  Ответов: 1

1. по таможне неправильно поняли: При ввозе Вы уплачиваете таможенные платежи в там. органы (бюджет): 1) сбор за там. оформление - 50 евро (разово за 1 ГТД); 2) там. пошлина - по ставкам единого таможенного тарифа там. союза ЕТТ ТС (для ювелирных изделий (7113-7116) - 20 % от там. стоимости (стоимости товара + доставка до границы с РБ); 3) НДС - 20 % от суммы там. стоимости и пошлины (например, если принять там. стоимость = 10 000 евро, то платежи соответственно составят: 50 + 2000 + 2400 = 4450 евро). /// 2. Согласно "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и вывоза с таможенной территории таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы" ввоз в таможенный союз драгоценных металлов и драгоценных камней производится юридическими и физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также имеющими право на осуществление операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и сырьевыми товарами в соответствии с национальным законодательством государств - участников таможенного союза и состоящими на специальном учете государства - участника таможенного союза, резидентами которого данные юридические и физические лица являются, БЕЗ ЛИЦЕНЗИЙ. Согласно п. 32 Положения клеймение ввозимых в таможенный союз изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется только при предъявлении органам пробирного надзора соответствующих документов, подтверждающих уплату таможенных платежей в соответствии с заявленным таможенным режимом.Порядок клеймения указанных изделий определяется национальным законодательством государств - участников таможенного союза. Подробнее - http://tsouz.ru/db/entr/norm-prav-doc/ediniy_perechen  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2010 в 10:52