Вопрос № 67981 Опубликовано 21.01.2010 в 21:29

могут ли поставить на очередь на улучшение жилищных условий задним числом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли поставить на очередь на улучшение жилищных условий задним числом? Дело в том, что год назад обращались в горисполком, нам отказали. Написали заявление на письменное объяснение, пришел ответ, что не имею право становиться на очередь, т.к. хватает жилой площади( проживаю с родителями, братом в квартире более 60 м2, мне 22 года). Сейчас удалось узнать, что на сегодняшний день таких как я ставят без проблем. Как правильно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо

Федкович Наталья :: Пинск

Ключевые слова: по их вине, очередь, жильё

  Ответов: 1

Если бы обжаловали отказ и этот отказ был бы признан необоснованным, то Вас бы приняли задним числом (на момент подачи заявления).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2010 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 21:45

Т.е, можно ещё обжаловать указ, несмотря на то, что прошел год???

Федкович Наталья :: Пинск

  Ответов: 1

Обжалуется не Указ, а действия органа, который принял решение об отказе в постановке на учет нуждающихся. К сожалению, сроки для обжалования уже истекли. Статья 355 ГПК:Сроки для обращения в суд с жалобойЖалоба может быть подана в суд в месячный срок, исчисляемый со дня получения гражданином отказа вышестоящего государственного органа, юридического лица, организации либо должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если заявителем не был получен на нее ответ, а при отсутствии обязательного внесудебного порядка обжалования - со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.Пропущенный по уважительным причинам срок для подачи жалобы может быть восстановлен судом. Суд вправе также приостановить исполнение обжалуемого действия до разрешения жалобы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2010 в 22:24