Вопрос № 67974 Опубликовано 21.01.2010 в 19:59

Стандартные налоговые вычеты на работе по совместительству

Добрый вечер. У меня такой вопрос: по основному месту работы нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Несколько месяцев работаю по совместительству не более половины месячной нормы часов. Имею ли я право на стандартные налоговые вычеты на работе по совместительству?( из закона о подоходном налоге, цитирую :" При получении доходов от нескольких налоговых агентов стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом." В бухгалтерии толком разобраться не могут (говорят, что вычеты предоставляются по основному месту работы.), и в налоговой, что странно, тоже пока ответа не дали.)

Королевич :: Юлия

Ключевые слова: стандартные налоговые вычеты, подоходный налог

  Ответов: 1

Закон о подоходном налоге с 1 января утратил свою силу. А вот п.3 ст.164 Налогового кодекса (Особенная часть), который действует с 1 января 2010 г. указано, что установленные в настоящей статье стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.При отсутствии места основной работы (службы, учебы) установленные в настоящей статье налоговые вычеты предоставляются плательщику налоговым агентом по письменному заявлению плательщика при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия. При получении доходов от нескольких налоговых агентов стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом. Информация о предоставлении плательщикам стандартных налоговых вычетов в случаях, указанных в настоящей части, направляется налоговым агентом в налоговый орган по месту постановки его на учет по форме и в сроки, установленные Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2010 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 12:07

Большое спасибо за скорый ответ. Я как раз и имела ввиду налоговый кодекс, а не закон о подоходном налоге. Так мне хотелось бы получить ответ имею ли я право на стандартные налоговые вычеты на работе по совместительству , исходя из моей ситуации, которую я описывала раньше.

Королевич :: Юлия

  Ответов: 1

Юлия, данный налоговый вычет при наличии основного места работы (а таким признается место, где хранится трудовая книжка) предоставляется ТОЛЬКО по основному месту. Фраза "При получении доходов от нескольких налоговых агентов стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом" вырвана из контекста абзаца 2 ст.164 Налогового кодекса, где говорится о случаях, когда нет основного места работы (это, например, будут такие случаи, когда гражданин работает по договорам подряда в нескольких местах (при работе по договору подряда трудовые книжки не ведутся)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.01.2010 в 12:34