Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184719
 Всего ответов: 208862
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт права льготный кредит налоги иск имущество оплата ребенок суд лицензия амнистия зарплата отпуск отработка налог недвижимость кредит раздел имущества оформление документов ип увольнение алименты регистрация общежитие документы приватизация молодой специалист наследство гражданство молодая семья беременность прописка продажа строительство долг армия работа развод распределение компенсация оформление договор жилье брак аренда право декретный отпуск сроки льготы квартира очередь выселение раздел пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67966 Опубликовано 21.01.2010 в 19:28

Имеет ли жена право на содержание если зарабатывает больше

Добрый деньПодскажите пожалуйста, имеет ли моя жена право на содержание мною, если она беременна и зарабатывает больше меня, а при выходе на больничный по беременности будет получать больничные в размере моей ЗП.Спасибо.

Алексей :: Минск


Ключевые слова: содержание супруги

  Ответов: 1

Суд рассмотрит, кто из супругов и в каком размере имеет доход, и решит. По общему правилу, средства на содержание взыскивают, если у супруги вообще нет никакого дохода или его размер смешон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.01.2010 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 13:22

Подскажите, как суд будет в этом случае учитывать следующую статью: ст.29 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, а также жена в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствамСпасибо

Алексей :: Минск


  Ответов: 2

Он и учитывает эту статью. Особое значение обращаем на слова: НУЖДАЮЩИЙСЯ, НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 22.01.2010 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Он и учитывает эту статью. Особое значение обращаем на слова: НУЖДАЮЩИЙСЯ, НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 22.01.2010 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 17:25

Все эти ключевые слова стоят отдельно, а случай "жена в период беременности" вынесен отдельно. По такой логике получаем, что если мой доход меньше получаемых ей алиментов + выплат от государства, я ей содержание платить не должен. Но это не так. Плачу и еще как. Все таки хотелось бы понять, жена в период беременности всегда "нуждается" или тут возможны варианты? Спасибо.

Алексей :: Минск


  Ответов: 2

Алименты и пособие на ребенка - это не доход жены,точнее, ее доход, который она должна расходовать на содержание ребенка. Ее доходом, учитываемым при расчете нуждаемости, может быть ее заработная плата, доходы по вкладам в банке, от сдачи в аренду имущества, и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с ч.3 ст.30 КоБС бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.В соответствии со ст. 32 КоБС суд может, принимая во внимание непродолжительность срока пребывания супругов в браке или недостойное поведение супруга, требующего выплаты ему алиментов, освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком.В соответствии с ч.2 ст.92 КоБС размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 25.02.2010 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 204736: О взыскании средств на содержание

Вопрос № 184667: Если алименты и на содержание супруги не выплачиваются, то какие меры принимаются?

Вопрос № 165382: взыскание алиментов и мое содержание

Вопрос № 93607: Возможно ли увеличить размер средств на свое содержание?

Вопрос № 92928: Средства на содержание супруги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67966





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
268 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
83 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269886Ирина25.07.17 в 22:02
269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269884Наталья25.07.17 в 21:12
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55
269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы