Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180869
 Всего ответов: 204327
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь декретный отпуск увольнение налоги отпуск недвижимость ип оформление документов долг сроки распределение контракт амнистия лицензия приватизация раздел продажа работа гражданство оформление отработка ребенок молодой специалист льготы пособие раздел имущества иск квартира молодая семья имущество право жилье строительство оплата армия суд регистрация алименты беременность договор брак развод документы прописка выселение зарплата общежитие льготный кредит наследство права налог аренда компенсация кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67939 Опубликовано 21.01.2010 в 16:27

В какой суд необходимо обращаться в общий или хозяйственный?

В какой суд необходимо обращаться в общий или хозяйственный, если заключен договор сторительного подряда между юридическим лицо (подрядчик) и физическим лицом (заказчик), иск подается в отношении физического лица(ответчик),в самом договоре стороны определили, что споры подлежат рассмотрению в хозяйственном суде г.Минска?

Петрушина Елена :: г. Минск


Ключевые слова: хозяйственный, общий, суд

  Ответов: 1

Споры, возникающие из гражданских правоотношений, подведомственны общим судам, если в них хотя бы одной из сторон выступает гражданин. Т. е. иск должен быть подан в общий суд, но если заказчик - индивидуальный предприниматель, то иск подается в хоз. суд. Что касается указания в договоре о рассмотрении споров в хоз суде, то такое указание не отменяет подведомственности дела общему суду, поскольку договором стороны могут устанавливать не подведомственность, а только - подсудность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дарья Залуцкая :: 21.01.2010 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 10:14

Могут ли в данном случае отношения сторон регулироваться Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998г №1450 и какие документы необходимо предоствить в общий суд для взыскания долга в порядке приказного производства?

Петрушина Елена :: Минск


  Ответов: 1

С чего Вы взяли, что Вы можете обращаться в порядке приказного производства? ст.394 ГПК не предусматривает Вашего случая и имеет исчерпывающий перечень. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.02.2010 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 175633: Уход на пенсию

Вопрос № 68362: Можно ли взыскать долг в порядке приказного производства в общем суде?

Вопрос № 265001: Можно ли выписать человека из квартиры без его ведома?

Вопрос № 264915: Есть ли вероятность проиграть в суде по возвращению денег по ошибке переведенные на другую карточку

Вопрос № 264913: хочу долг фирмы предъявить учредителю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67939





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
37 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2675 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
62 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02
265013Голубева Але...28.03.17 в 22:23
265011Максим28.03.17 в 22:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы