Вопрос № 67927 Опубликовано 21.01.2010 в 15:09

Как добиться принудительного обмена жилья или выплаты доли?

Здравствуйте!Мы впятером проживаем и прописаны в 4-комнатной квартире (я, муж, сын, мои родители). Квартира в Минске, находится в собственности (собственник по документам - мать). Квартира была построена в 1996 году как долевое строительство (строилась из расчёта на троих человек - я, мои мать и отец). А с 2006 года я и муж встали на очередь на улучшение жилищных условия как молодая семья.В данный момент у нас сложилась дома тяжёлая моральная ситуация. Мать и отец работают, мой муж также работает, я же нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (малышу 7 месяцев). С моим отцом ладим нормально. Но со стороны матери я постоянно терплю упрёки и унижения за то "что мы мало даём на хозяйство" (хотя отдаём ей больше половины зарплаты мужа, остальное идёт на ребёнка), постоянно слышу "уходите, снимайте квартиру"). Грозится, что она нас выпишет.Человек знает, что сейчас мы не можем себе позволить арендовать жильё. Сегодня дело дошло даже до рукоприкладства с её стороны. Она мне расцарапала всю руку.Нервы уже просто на пределе. Я кормящая мама, боюсь, чтобы вся эта ругань и грязь не отразились на мне и на малыше.Вопрос: можно ли добиться принудительного обмена (мать против)? Если не обмен, можно ли добиться, чтоб нам (хотя бы мне как дочери) родители выплатили часть суммы за долю в квартире? И вообще, что можно сделать в такой ситуации? Уважаемые юристы, прошу Вашей помощи!

Давыдович Екатерина :: Минск

Ключевые слова: принудительный размен, выплата за долю в квартире

  Ответов: 1

вы участвовали в строительстве квартиры (деньгами, чеками жилье)? Или она просто строилась на вас троих? Если второй случай - то вы имеете лишь право проживания в ней. Ни о каком обмене, выплате доли речи идти не может, так как вы не собственник этой доли  

Андрей Павлович :: 21.01.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 16:32

Спасибо за ответ. Нет, никакого участия в строительстве этой квартире я не принимала, просто не имела такой возможности, т.к. на тот момент была несовершеннолетней и училась в школе.Хорошо, а выселить нас она может? Вообще, как себя вести дальше? Что посоветуете?

Давыдович Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

если другого жилого помещения нет у вас в Минске, то и выселить вас не могут. Если вы были несовершеннолетней, это не значит что вы не могли участвовать в строительстве квартиры. На несовершеннолетних начислялись чеки жилье и ваши родители могли их использовать при строительстве  

Андрей Павлович :: 21.01.2010 в 16:54