Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья контракт раздел сроки аренда армия налоги раздел имущества очередь увольнение льготы работа имущество отработка оплата ип декретный отпуск отпуск приватизация жилье оформление развод оформление документов долг право алименты амнистия выселение кредит зарплата строительство молодой специалист льготный кредит ребенок пособие прописка брак распределение квартира наследство иск суд недвижимость договор гражданство продажа регистрация налог беременность лицензия права общежитие документы компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67927 Опубликовано 21.01.2010 в 15:09

Как добиться принудительного обмена жилья или выплаты доли?

Здравствуйте!Мы впятером проживаем и прописаны в 4-комнатной квартире (я, муж, сын, мои родители). Квартира в Минске, находится в собственности (собственник по документам - мать). Квартира была построена в 1996 году как долевое строительство (строилась из расчёта на троих человек - я, мои мать и отец). А с 2006 года я и муж встали на очередь на улучшение жилищных условия как молодая семья.В данный момент у нас сложилась дома тяжёлая моральная ситуация. Мать и отец работают, мой муж также работает, я же нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (малышу 7 месяцев). С моим отцом ладим нормально. Но со стороны матери я постоянно терплю упрёки и унижения за то "что мы мало даём на хозяйство" (хотя отдаём ей больше половины зарплаты мужа, остальное идёт на ребёнка), постоянно слышу "уходите, снимайте квартиру"). Грозится, что она нас выпишет.Человек знает, что сейчас мы не можем себе позволить арендовать жильё. Сегодня дело дошло даже до рукоприкладства с её стороны. Она мне расцарапала всю руку.Нервы уже просто на пределе. Я кормящая мама, боюсь, чтобы вся эта ругань и грязь не отразились на мне и на малыше.Вопрос: можно ли добиться принудительного обмена (мать против)? Если не обмен, можно ли добиться, чтоб нам (хотя бы мне как дочери) родители выплатили часть суммы за долю в квартире? И вообще, что можно сделать в такой ситуации? Уважаемые юристы, прошу Вашей помощи!

Давыдович Екатерина :: Минск


Ключевые слова: принудительный размен, выплата за долю в квартире

  Ответов: 1

вы участвовали в строительстве квартиры (деньгами, чеками жилье)? Или она просто строилась на вас троих? Если второй случай - то вы имеете лишь право проживания в ней. Ни о каком обмене, выплате доли речи идти не может, так как вы не собственник этой доли :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.01.2010 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 16:32

Спасибо за ответ. Нет, никакого участия в строительстве этой квартире я не принимала, просто не имела такой возможности, т.к. на тот момент была несовершеннолетней и училась в школе.Хорошо, а выселить нас она может? Вообще, как себя вести дальше? Что посоветуете?

Давыдович Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

если другого жилого помещения нет у вас в Минске, то и выселить вас не могут. Если вы были несовершеннолетней, это не значит что вы не могли участвовать в строительстве квартиры. На несовершеннолетних начислялись чеки жилье и ваши родители могли их использовать при строительстве :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.01.2010 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 145661: Возможен ли размен

Вопрос № 64423: Правила совместного проживания в квартире с разными лицевыми счетами

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы