Вопрос № 67908 Опубликовано 21.01.2010 в 13:45

могу ли я продать дом?

может ли человек (иностранный гражданин с временным пребыванием) продать дом, который на него не оформлен, принадлежит по договору дарения от дяди? может ли от также подарить этот дом, но не родсвеннику, не оформляя техпаспорт на себя?

Елена :: Минск

Ключевые слова: дом, договор дарения

  Ответов: 1

Могу ли я продать корову своего соседа ? Ответ как бы отчевиден. Если этот дом принадлежит Вам - можете. Если не Вам - не можете.  

Сергей Магонов :: 21.01.2010 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 12:58

юмор в юридических вопросах для дилетантов может быть воспринят как установка к действию :) Дом принадлежат по договору дарения, но не оформлен техпаспорт. Можно ли его продать или подарить?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Оформите для начала тех паспорт  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.01.2010 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 16:09

в том-то и дело, что есть проблемы - участок в ненадлежащем состоянии и его не хотят оформлять (измерять), пока не приведем впорядок. это проблематично. поэтому и хотим продать. можно ли его продать так?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Техпаспорт для сделки не нужен, а вот правоустанавливающие документы зарегистрированнеы в БТИ, необходимы. Есть свидетельство о праве собственности на дом и свидетельство о праве на земельныи участок? Если нет, то нужно получить. Без этого сделку не оформят.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 15:05

а они обязаны выдать эти документы по требованию и в какие сроки, если техпаспорт еще на старом хозяине? если будут отказывать, как отстоять свое право? и еще вопрос, можно ли оформить договор купли-продажи дома в другом городе (Минске), если сам дом находится в Слуцком районе?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Регистрацию произвести обязаны, если же к тому есть законные препятствия, то должны выдать мотивированныи отказ. Техпаспорты теперь не именные, это техническии документ, на нем не будет фамилии хозяина. 2. Обратитесь по принципу одного окна. Если что-то не так - пишите в книгу замечании и предложении. 3. Договор купли-продажи недвижимости оформляется по месту нахождения недвижимости.  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 11:13

для оформления свидетельства о гос.регистрации создания зем.участка и возникновения прав на него (по договору дарения) нужно изготовить землеустроительное дело по установлению границ. но нам отказали, письменно мотивировав, что это не представляется выполнить, так как нет четких границ и ненадлежащее состояние участка. нужно очистить участок (там огромные заросли) и установить или ограду или колышки с веревкой. у нас нет ни финансовой, ни, главное, - временной возможности заниматься этим, так как мы живем в Минске, а не в Слуцке (и даже в деревне Слуцкого района, только на машине можно доехать). неужели это так важно для установления границ? мы же можем как угодно их установить? да и участок разве имеют они право нас обязывать очищать? может нам заросли нужны :)? что можно предпринять не в ущерб себе? или ничего нельзя поделать?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если в том городе, где БТИ, есть агентсво недвижимости - обратитесь может они смогу помочь...по своим связям.  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 21:53

и договор дарения нельзя оформить?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет, только доверенность или завещание.  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 22:35