Вопрос № 67861 Опубликовано 21.01.2010 в 09:35

Уволиться без отработки

Я хочу срочно уволиться.Наниматель согласился,но с условием отработки 1 месяц.Могу ли я написать заявление на увольнение без отработки в связи с тем,что моё рабочее место не соответствует требованиям охраны труда по показателям температурного режима,освещённости?Обязан ли наниматель провести аттестацию моего рабочего места,если я занимаюсь пайкой электросхем около 10% рабочего времени?

Михаил :: Гомель

Ключевые слова: отработка

  Ответов: 1

Если у Вас контракт, то соглашайтесь на отработку, иначе он вообще откажется расторгать контракт. Если трудовой договор - тоже соглашайтесь. Пока будут проводится все административные процедуры, связанные с аттестацией, пройдет ни один месяц!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.01.2010 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 09:50

Спасибо за быстрый ответ!А вообще наниматель обязан аттестовать такое рабочее место(сборка электронных приборов) или это на его усмотрение?И все же:достаточно ли мне указать моё несогласие только в заявлении или необходимо обращаться в инспекцию потруду или куда-то ещё?

Михаил :: Гомель

  Ответов: 1

Быстро про аттестацию сейчас ответить не могу. Если будет нужно - позже. А вот про несогласие указываейте в заявлении, но наниматель может Вас уволить за прогул, а потом еще не известно как воспримет суд Ваши требования по обеспечению безопасных условий труда. Нужно будет действительно разбираться соблюдены онги или нет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.01.2010 в 09:57