Вопрос № 67820 Опубликовано 20.01.2010 в 21:00

Должен ли платить продавец?

Здравствуйте! Продаём квартиру стоимостью 53 тыс. USD, пока в агенство не обращались. Нашёлся покупатель, все условия согласовали, приняли обоюдное решение обратиться в агенство для организации и сопровождения сделки. Нашему покупателю в агентстве сказали, что покупатель должен будет оплатить определённую сумму агенству за услуги и мы, как продавцы, должны уплатить им же 3% стоимости квартиры. Это правомерно? На основании каких документов? В налоговой нам ответили, что платить ничего не надо, если квартира первая в течении пяти лет.. Спасибо!

Денис :: Минск

Ключевые слова: агенства недвижимости, оплата услуг, продажа квартиры

  Ответов: 1

Денис, налоговая тут совершенно не причем. 3% - это вознаграждение агенства, которое оно хочет получить. Всё логично. Только не понимаю, зачем Вам понадобилось это агенство, когда уже есть квартриа, есть покупатель и продавец? В агенство имеет некоторый смысл обращаться тогда, когда надо найти квартиру или покупателя... Мой Вам совет - расторгайте договор и оформляйте все сами. Ничего тут сложного, все делается за 1-2 часа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 21:49

Спасибо, Виктор! Подскажите, пожалуйста, или напрвьте правильным путём: если есть продавец и покупатель, оба согласны с условиями - в какой очередности поэтапно и законно действовать дальше, чтобы оформить договор купли-продажи?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

позвоните прямо сейчас по тел. 3108244 (велком) - расскажу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 22:05