Вопрос № 67785 Опубликовано 20.01.2010 в 15:51

Имею ли я право на получение компенсации расторгая контракт?

Имею ли я право на получение компенсации в 3 среднемесячные зарплаты при расторжении трудового контракта по ст.41 ТК РБ если это не предусмотрено трудовым контрактом, а так же в возмещении морального вреда Нанимателем?

Кирова Анна :: Барановичи

Ключевые слова: компенсация, моральный вред

  Ответов: 1

Согласно ч.3 ст.41 ТК При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Моральный вред? Можете требовать, но не рассчитывайте на что-то серьезное.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 16:30

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя. Применимо это Постановление СМ в случаях когда расторгается контракт по Ст.41 ТК РБ

Кирова Анна :: Барановичи

  Ответов: 1

Совсем забыл про него!!! Должно выплачиваться и то, и другое. ПО этому поводу даже есть Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 05.03.2009 N Р-316/2009"О правовом регулировании выплаты выходного пособия" http://www.kc.gov.by/main.aspx?guid=13353 Но имейте ввиду, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора должен быть установлен органами Департамента государственной инспекции труда или судом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 16:50