Вопрос № 67750 Опубликовано 20.01.2010 в 12:58

Можно ли вернуть квартиру?

25 лет моя бабушка стояла в очереди на квартиру. Получила ее в 90-х годах.2 комнаты приватизировала в декабре 2003года. Находится человек, который вводит мою бабушку в заблуждение и оформляет в январе 2004 дарственную на своего сына, совершенно незнакомые люди!!! Другого жилья у бабушки не было.Не знаю сколько заплатили нотариусу для оформления этой сделки, ведь моя бабушка была безграмотная не читала и не писала, с трудом расписывалась, когда получала пенсию(4 буквы, похожие на буквы алфавита)?Как она могла заняться и приватизацией квартиры и подарить чужому человеку, когда оставалось 2 сына и 5 внуков? В 2009 году бабушка умерла.1) Можно ли как-то восстановить права на квартиру? 2)Что значит: наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства?(приведите примеры)

татьяна :: борисов

Ключевые слова: дарение!

  Ответов: 1

1.в судебном порядке попробуйте признать сделку недействительной. тогда вернете права на квартиру. 2. на момент составления завещания у наследодателя нет машины, но он знает, что через месяц-два он ее купит и которую впоследствии хочет завещать. Вот вам пример  

Андрей Павлович :: 20.01.2010 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 19:32

Бабушки нет в живых.От кого написать иск? Какие доказательства можно привести,на что ссылаться?

татьяна :: борисов

  Ответов: 1

иск подавать от своего имени. Ссылаться на ст. 177 Гражданского кодекса РБ  

Андрей Павлович :: 22.01.2010 в 16:14