Вопрос № 67745 Опубликовано 20.01.2010 в 12:41

Возможно ли увольнение до окончания испытательного срока?

Здравствуйте. Была оформлена на работу 09.11.2009 по трудовому контракту с испытательным сроком на 3 месяца. Могу ли я уволиться до истечения испытательного срока за несоблюдение контракта со стороны нанимателя и какие выплаты мне причитаются и в какие сроки? Спасибо.

Занько Дарья :: Минск

Ключевые слова: компенсация, испытательный срок

  Ответов: 1

Вы можете уволиться по ст. 29 Трудового кодекса до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня.В этом случае Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск.  

Дарья Залуцкая :: 20.01.2010 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 13:00

Меня интересует именно увольнение за несоблюдение условий контракта со стороны нанимателя за не выплату зароботной платы, до окончания испытательного срока. Или лучше увольняться после окончания испытательного срока по этой статье. Спасибо.

Занько Дарья :: Минск

  Ответов: 1

По ст. 29 Вы можете уволиться, не дожидаясь истечения испытательного срока - главное, предупредить нанимателя за 3 дня  

Дарья Залуцкая :: 20.01.2010 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 13:26

Могу ли я уволиться по ст.47 ТК за не соблюдение трудового контракта по выплате зароботной платы до окончания испытательного срока, а не по 29 ст., чтобы получить зарплату, и все причитающиеся компенсации? И в какие сроки мне будут обязаны выплатить компенсацию.

Занько Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Дарья, ст. 47 ТК относится к особым категориям работников, ответственным за материальные ценности. По смыслу статьи увольняют за невыплату зарплаты директора, а не работника, которому эту зарплату не выплатили. Что касается Вашего случая, Вы имеете ввиду, наверное, увольнение по ст. 41 ТК в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора. В ч. 3 ст. 41 ТК предусмотрено, что при расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Эти нормы распространяются и на договор с предварительным испытанием.  

Дарья Залуцкая :: 20.01.2010 в 13:48