Вопрос № 67733 Опубликовано 20.01.2010 в 11:51

Есть ли у меня право на 1/2 дома?

Здравствуйте!6августа 2007 умер дядя. При жизни он купил дом,который не зарегистрировал.Участок 0,25 га оформил в пожизненно наследуемое владение. Заявления нотариусу подали наследники первой очереди :дочь и его мать(в равных долях дом).Тоже не зарегистрировали,т.к. нотариальная контора свидетельства не выдала,ведь дом числится до сих пор на продавце.5 апреля 2009 года мать (моя бабушка)умерла.При жизни она оставляет завещание на 1/2 дома в мою пользу,но дом не зарегистрирован,а только ее заявление на принятие наследства у нотариуса,остается и не полученная пенсия. Сроки я пропустила,к нотариусу обратилась,но в выдаче свидетельства отказано. Я хоронила бабушку,несла расходы, смотрела дом,сохранила фотоальбом,вещи бабушки. К нотариусу обратилась еще и одна из внучек(неполученная пенсия).Иск в суд подала дочь дяди на признание купли-продажи дома и на1/3 дома,а 1/4 - двоюродной сестре(внучке бабушки),которая обратилась за пенсией. Я тоже подала иск на 1/2 дома. Что решит суд?

ольга :: демидовка

Ключевые слова: наследство, завещание, право собствености

  Ответов: 1

Ольга! Вот Вы уже находитесь в суде! а ждете быстрого ответа здесь! Важно почему Вам отказали, ведь по Вашему изложению Вы фактически вступили в наследство. Важно почему незарегистрировал дядя? Вам нужно обратиться к адвокату за юрконсультацией и, показав все исковые заявления, Вам ответят на все Ваши вопросы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.01.2010 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 19:29

Дядя злоупотреблял спиртным.В суде продавец подтвердил продажу дома.Если суд признает сделку,то как разделят дом и землю?Еще 3 наследника отказались от бабушкиного наследства,один из которых несовершеннолетний и, как я понимаю,имеет обязательную долю.Сколько она составляет,если учитывать что бабушктна доля была1/2?Можно ли кому-то из наследников отказаться в пользу другого и как это правильно сделать на суде?Одна сторона наследников предлагает мировую с тем условием,что я заплачу за дом сумму,но эта сумма гораздо выше,чем дом оценен и он не стоит этих денег.Пусть они мне выплачивают.Как об этом заявить на суде?Другая сторона наследников мне угрожает по телефону,проклинает меня,обзывает.Что я могу паредпринять,с чем обратиться в суд или куда?

ольга :: демидовка

  Ответов: 1

Ольга! Моя консультация остается прежней- предлагаю обратиться к адвокату!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2010 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 00:27

Вещи бабушки были взяты после похорон.Как это доказать в суде,если она последний месяц проживала у нас и мы ее хоронили?Спасибо.

ольга :: демидовка

  Ответов: 2

Ольга! Моя консультация остается прежней- предлагаю обратиться к адвокату!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2010 в 08:45

Показаниями свидетелеи.  

Кричко Светлана :: 05.02.2010 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 22:04

ответьте,пожалуйста,на заданные вопросы.Ваша помощь мне необходима.

ольга :: демидовка

  Ответов: 1

Объясняю Вам еще раз. Вам нуже адвокат. Именно он в суде сможет опросить сторону истцов так, что они сами расскажут, что Вы вступили в наследство. И поможет разобраться и во всем остальном тоже.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2010 в 11:07