Вопрос № 67695 Опубликовано 20.01.2010 в 00:39

призыв при возбуждении уголовного дела

Хотел прояснить ситуацию. На меня возбудили уголовное дело по ст.174 ч1 . И при этом пришла повестка в военкомат. Имеют ли право меня призвать на срочную военную службу сейчас ? А также после вынесения приговора судом по ст 174ч1. Какие документы мне нужно предъявить в военкомат ?

Сергей :: Брест

Ключевые слова: призыв, уголовное дело

  Ответов: 1

Согласно ст. 31 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII (ред. от 16.07.2008)"О воинской обязанности и воинской службе"призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане: отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;отбывающие наказание в виде лишения свободы, общественных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста;имеющие судимость;в отношении которых судом применены принудительные меры безопасности и лечения, - в течение срока применения этих мер;в отношении которых осуществляется уголовное преследование или уголовное дело передано прокурору для направления в суд либо осуществляется судебное производство. Таким, образом, на данном этапе Вы не подлежите призыву, т.к. в отношении Вас осуществляется уголовное преследование. После вынесения обвинительного приговора все будет зависеть от того, какое наказание будет назначено. но в любом случае, как минимум, не призовут пока будете иметь непогашенную или неснятую судимость.  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.01.2010 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 10:07

Хотел уточнить. Если мне будут назначены общественные работы. Которые я отработаю предположим в течении месяца.После этого считается, что судимость погашена ? или нет. Имеют ли право призвать после отработки?Или срок погашения судимости 1 год?

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.174 УК относится к категории не представляющих большой общественной опасности, то согласно ст.97 УК судимость погашается по истечении 1 года после отбытия основного и дополнительного наказаний.  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.01.2010 в 10:11