Вопрос № 67658 Опубликовано 19.01.2010 в 19:09

Получать социальное, или строить свое

Я льготник , из числа детей сирот. Мне подошла очередь и стал выбор получать социальное жилье или строить за собственные средства. Тут возникают вопросы : 1) если меня не устроит предлагаемая соц. квартира , например она неновая. могу ли я отказаться и подождать новой? 2)На какую помощь в случае строительства жилья я могу расчитывать?(кредит, субсидия) 3) Мне сказали, если мой среднегодовой зароботок больше 1,160 млн. рублей , то на льготный кредит я не имею права?4) Если я завтра заключу брак со своей девушкой будет ли мой среднегодовой доход считаться на нас двоих ?

Сергей Витальевич :: Минск

Ключевые слова: льготы, жилье, кредит

  Ответов: 1

1. можете 2.-3. правильно ответили 4. будет считаться на двоих.  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 23:01

вы ответили, на пункты 2-3 "правильно ответили"не могли бы вы указать законодательные акты, в которых четко говорится, что ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ СИРОТ необходимо иметь среднегодовой доход 1,160 млн.

Сергей Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 N 1955(ред. от 10.07.2009)"Об утверждении Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения"к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита (на сегодня это 1.163.070 руб) и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;для получения субсидии - стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2010 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 19:14

немного поискав в интернете я нашел ссылку на статью 13 ЖК РБ. В которой все четко сказано.

Сергей Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Вот и здорово :)  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.01.2010 в 19:20