Вопрос № 67643 Опубликовано 19.01.2010 в 17:24

Сохраниться ли право на комнату в общежитии после увольнения с организации, предоставившее это жилье?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Мой знакомый отработал 9 лет в автопарке. Все это время он проживал вместе со своей семьей в общежитии от автопарка. Отработав 9 лет, он был уволен по статье за прогул без уважительной причины. Но где-то через месяц его снова взяли на работу в этот же автопарк, в котором он работает по сей день, 3 года. То есть всего он отработал 12 лет. В общежитии он и его семья проживают по сей день. Между тем, как он был уволен и снова принят на работу, из общежития, его с семьей не выселяли. У нас возникает следующий вопрос: Если мой знакомый уволится с данной организации по собственному желанию, сохранится ли за ним и его семьей комната в общежитии или они будут выселены? Если выселены, то в какой срок?

Максимов Александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение;, общежитие

  Ответов: 2

Если бы он отработал 10 лет, то право на общежитие он сохранил бы. Пункт 57, 58.8.2. постановление СовМина РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от15.09.1999 г. N 1437 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ОБЩЕЖИТИИ"  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 19.01.2010 в 17:43

Выселение только в судебном порядке. А вот как считать 10 лет ничего не сказано, путем сумирования или имеется ввиду беспрерывный стаж работы !?!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 19.01.2010 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 18:50

Спс за ответ. Хотя до конца не понял я все-таки. Получается, если в Положении ничего не написано про прерывный и непрерывный стаж, значит право на общежитие должно сохраниться?

Максимов Александр :: Минск

  Ответов: 2

Да должно сохранится, но только в том случае, если он сейчас работает по трудовому договору на неопределенный срок  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 20:11

Да сохранится, его нельзя выселить без предоставления другого места проживания. При этом в п. 57 имеется в виду, что человек подлежит выселению по истечению срока действия контракта, а в п. 58.8.2. опять же не разъясняется, по какому договору (срочному или на неопределенный срок) человек должен отработать 10 лет, чтобы его не выселили без права предоставления другого места жительства. Поэтому опять же логично считать, что если человек отработал более 10 лет, по контракту или бессрочному труд. договору, то за ним остается право на общежитие, т.е. выселить его в связи с увольнением из организации без предоставления другого помещения нельзя.Коллега немного ошиблась!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 20.01.2010 в 07:44