Вопрос № 67622 Опубликовано 19.01.2010 в 15:05

кто может проживать в квартире после смерти ее собственника?

собственник квартиры умер,могут ли близкие родственники проживать в данной квартире пока по истечении полугода наследники не вступят в право собственности ( в квартире никто не прописан)

Кухта екатерина :: минск

Ключевые слова: собственник, смерть, квартира

  Ответов: 2

право пользования квартирой может быть только у собственника и у лиц, вселившихся туда с согласия собствнника  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 15:49

Я так понимаю, близкие родственники - это и есть наследники? В таком случае проживание и будет являться принятием наследства. Можно, конечно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2010 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 10:19

я имела ввиду проживание до принятия наследства,т.е.именно те полгода,которые и даются на принятие наследства?

кухта екатерина :: минск

  Ответов: 1

Принятие наследства - это подача заявления о принятии наследства, либо фактическое принятие наследства - т.е. вступление во владение или управление наследственным имуществом (ст.1070 ГК)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2010 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 19:10

Семья из трех человек построила двухкомнатную квартиру 60,3 кв.м. с привлечением льготного кредита 5%. Кредит еще не погашен. Мужу оставили в наследство однокомнатную квартиру 29,6 кв.м. Если муж примет наследство, как это отразится на льготном кредите?

Татьяна Соболева :: Витебск

  Ответов: 1

Никак не отразится, поэтому можно смело наследство принимать. Это если бы в ПЕРИОД строительства жилья принял наследство, то полагающийся размер льготного кредита пересчитался бы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.04.2015 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 19:11

Семья из трех человек построила двухкомнатную квартиру 60,3 кв.м. с привлечением льготного кредита 5%. Кредит еще не погашен. Мужу оставили в наследство однокомнатную квартиру 29,6 кв.м. Если муж примет наследство, как это отразится на льготном кредите?

Татьяна Соболева :: Витебск

  Ответов: 1

см выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.04.2015 в 21:04