Вопрос № 67589 Опубликовано 19.01.2010 в 12:09

Изготовление репродукций картин

Доброго времени суток!1. Есть ли какие-либо правовые ограничения на изготовление для продажи репродукций классических картин?2. Есть ли какие-либо правовые ограничения на изготовление для продажи картин на основе клипартов (наборов изображений, фотографий)имеющихся в продаже?

Иван :: Минск

Ключевые слова: авторское право

  Ответов: 1

Если после смерти автора картин прощло более 50 лет, то произведение становится общенародным достоянием и никто не вправе Вам запретить изготавливать репродукции и распространять их. Что касается клипартов, то это обычно самостоятельное произведение. Следует подчеркнуть, если у произведения не указан конкретный автор (анонимное произведение), то 50 лет отсчитывается с даты выхода произведения в свет.  

Свидерский Эдуард :: 19.01.2010 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 12:59

Спасибо.Можете уточнить ситуацию с клипартами?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

К примеру взять клипарты, которые выпускает Cоrel. Они представляют собой некие фотографии или картинки, которые какой-то оператор перевел в векторную форму. Либо обработал фон, или хорошо поработал с фотошопом. Причем следует полагать, что тому, кто выпустил эти клипарты оригиналы фото достались законными методами. В этом случае право на эти переработанные изображения принадлежат компании Corel. Авторов обработок они не оглашают. Поэтому эти клипарты считаются анонимными.  

Свидерский Эдуард :: 19.01.2010 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 10:27

Скажите, пожалуйста, а анонимный клипарт можно использовать?Что касается графического клипарта - можно ли использовать чужой графический клипарт (не авторский, а из библиотек клипартов) при его изменении: кадрирование, изменение/перекраска некоторых элементов?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Имущественные права на анонимный клипарт (и все библиотеки) принадлежат компании, его (их) выпустившей. Если изменения будут существенными (это понятие не объективное, а личностное, субъективное), в них будет творческое начало, то пожалуйста -- это уже будет ваше произведение. Хотя в некоторых случаях на переработку необходимо также получать разрешение.  

Свидерский Эдуард :: 20.01.2010 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 13:39

А галлереи, музеи, в которых эти картины находятся, не могут выставить имущественных претензий? Не обладают ли они правами на эксклюзивное воспроизвендение картин, находящихся в их фондах? Я что-то слышал о подобного рода делах.Могли бы прояснить ситуацию?

Андрей Адамович :: Минск

  Ответов: 1

Срок имущественного авторского права ограничен 50 годами, после смерти автора, поэтому музей, как правило, не обладает такими имущественными правами. Другого эксклюзивного права не существует.  

Свидерский Эдуард :: 01.03.2010 в 15:21