Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия пособие распределение развод договор налоги брак контракт права зарплата аренда кредит сроки регистрация продажа ип очередь льготный кредит лицензия амнистия отпуск суд иск прописка документы беременность жилье молодая семья гражданство алименты квартира компенсация долг увольнение строительство оформление документов недвижимость ребенок молодой специалист работа общежитие приватизация оплата отработка имущество право декретный отпуск наследство оформление выселение раздел имущества налог льготы раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67589 Опубликовано 19.01.2010 в 12:09

Изготовление репродукций картин

Доброго времени суток!1. Есть ли какие-либо правовые ограничения на изготовление для продажи репродукций классических картин?2. Есть ли какие-либо правовые ограничения на изготовление для продажи картин на основе клипартов (наборов изображений, фотографий)имеющихся в продаже?

Иван :: Минск


Ключевые слова: авторское право

  Ответов: 1

Если после смерти автора картин прощло более 50 лет, то произведение становится общенародным достоянием и никто не вправе Вам запретить изготавливать репродукции и распространять их. Что касается клипартов, то это обычно самостоятельное произведение. Следует подчеркнуть, если у произведения не указан конкретный автор (анонимное произведение), то 50 лет отсчитывается с даты выхода произведения в свет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 19.01.2010 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 12:59

Спасибо.Можете уточнить ситуацию с клипартами?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

К примеру взять клипарты, которые выпускает Cоrel. Они представляют собой некие фотографии или картинки, которые какой-то оператор перевел в векторную форму. Либо обработал фон, или хорошо поработал с фотошопом. Причем следует полагать, что тому, кто выпустил эти клипарты оригиналы фото достались законными методами. В этом случае право на эти переработанные изображения принадлежат компании Corel. Авторов обработок они не оглашают. Поэтому эти клипарты считаются анонимными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 19.01.2010 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 10:27

Скажите, пожалуйста, а анонимный клипарт можно использовать?Что касается графического клипарта - можно ли использовать чужой графический клипарт (не авторский, а из библиотек клипартов) при его изменении: кадрирование, изменение/перекраска некоторых элементов?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Имущественные права на анонимный клипарт (и все библиотеки) принадлежат компании, его (их) выпустившей. Если изменения будут существенными (это понятие не объективное, а личностное, субъективное), в них будет творческое начало, то пожалуйста -- это уже будет ваше произведение. Хотя в некоторых случаях на переработку необходимо также получать разрешение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 20.01.2010 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 13:39

А галлереи, музеи, в которых эти картины находятся, не могут выставить имущественных претензий? Не обладают ли они правами на эксклюзивное воспроизвендение картин, находящихся в их фондах? Я что-то слышал о подобного рода делах.Могли бы прояснить ситуацию?

Андрей Адамович :: Минск


  Ответов: 1

Срок имущественного авторского права ограничен 50 годами, после смерти автора, поэтому музей, как правило, не обладает такими имущественными правами. Другого эксклюзивного права не существует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 01.03.2010 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 250582: Что нужно сделать для регистрации авторства компьютерной программы и для получения на основе этого денежных выплат?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Вопрос № 245596: Как зарегистрировать авторские права на книгу?

Вопрос № 238818: Использование фото в личных целях.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67589





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы