Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты оформление работа декретный отпуск налоги имущество сроки отпуск ребенок компенсация пособие оформление документов право продажа договор льготный кредит документы строительство молодая семья оплата приватизация увольнение аренда распределение отработка суд долг квартира выселение регистрация иск права брак беременность молодой специалист наследство раздел имущества общежитие прописка налог кредит лицензия развод очередь зарплата жилье армия недвижимость ип раздел льготы амнистия контракт гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67586 Опубликовано 19.01.2010 в 12:02

Увольнение по требованию работника

Работаю на госпредприятии рабочим.Со мной заключён контракт сроком на один год (заканчивается в апреле 2010 года).Мой непосредственный начальник (мастер) нарушил порядок вынесения мне наказания,подробно описанный в КЗоТ РБ, депремировав по итогам работы за декабрь 2009 года на 50% (до сих пор не знаю, за что я наказан):объяснительную с меня никто не требовал,в приказе о взыскании расписаться никто не приглашал (возможно, его не было вообще). Подобная практика применяется и в отношении других работников -мастер пишет служебную записку в ОТиЗ, и при начислении зарплаты за прошедший месяц высчитывается сумма депремажа. Могу ли я на этом основании (после признания данного нарушения нанимателем КТС (комиссией по трудовым спорам, я являюсь членом профсоюза), либо Гос.инспекцией по труду, уволиться по ст. 41 КЗоТ (по требованию работника) с выплатой в качестве выходного пособия 3-х среднемесячных зарплат (так записано в контракте)? На предприятии имеется положение о премировании, где указано, какой процент премии выплачивается по каждой профессии по итогам работы за месяц. Имеет ли право наниматель не выполнять положения раздела КЗоТа "Поощрения и взыскания", либо трактовать их согласно принятых на предприятии внутренних документов?

Иванов Сергей Ильич :: Минск


Ключевые слова: увольнение, выходное пособие

  Ответов: 2

Если Ваша комииссия по трудовым спорам признает это нарушением, то тогда Вы сможете уволиться по ст. 41 ТК РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

КЗоТ в РБ не действует с 01.01.2000, раздел "Поощрения и взыскания" в действующем Трудовом кодексе (ТК) отсутствует. ТК устанавливает только 3 МЕРЫ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ: замечание, выговор, увольнение (ст.198 ТК). Порядок применения этих мер действительно предусматривает наличие письм.объяснений работника, приказа о наложении дисц.взыскания и т.п. Однако лишение премии мерой дисциплинарного взыскания НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, соответственно, общий порядок наложения дисц.взыскания в данном случае не применяется. Согласно ст.198 ТК виды и порядок применения иных мер (в том числе и лишение премии) определяются правилами внутр.труд.распорядка, кол.договором, соглашением, иными локальными нормативными актами, т.е. "внутренними" документами, действующими на Вашем предприятии.Таким образом, вполне возможно, что согласно действующим на Вашем предприятии локальным актам, для лишения работника премии достаточно служебной записки уполномоч.должностного лица в ОТиЗ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 20.01.2010 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252792: Как уволить гл.бухгалтера при реорганизации предприятия

Вопрос № 248761: выходное пособие при ликвидации

Вопрос № 237427: Как поступить, если наниматель сам предлагает получить не выплаченное мне при увольнении вых.пособие?

Вопрос № 237281: Что делать, если наниматель при увольнении по п.5 ст.35 (отказ от изменения существенных условий труда)не выплатил работнику выходное пособие?

Вопрос № 237274: Имею ли я право на выходное пособие по ст. 341 ТК как жена военнослужащего?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67586





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы