Вопрос № 67551 Опубликовано 19.01.2010 в 05:02

Законно ли повторное возбуждение уголовного дела если нет новых обстоятельств

По материалам проверки УДФР фирма лишена лицензии с момента ее выдачи (Строительство и проектирование 1 и 2 уровня ответственности). УДФР отказал в возбуждении уголовного по ст. 233 УК. Возбуждено админ. в отношении юр. лица по ст. 12.7 КОАП с конфискацией всего дохода (особо крупные), в хоз. суде представители УДФР дали показания, что уголовного не будет. По прошествии 3 месяцев опять возбудили по ст. 233 по якобы требованию генпрокуратуры. Идет выемка документов, компьютеров, однако не расписывался, что ознакомлен с возбуждением уголовного.Вопросы:1. Законно ли повторное возбуждение уголовного дела если нет новых обстоятельств 2. Как поступать в данной ситуации 3. Разведен, 2 малолетних детей 4. Бывшая жена живет в квартире, на которую совместная собственность (по решению суда о разделе)Спасибо

Сергиенко Александр :: Гомель

Ключевые слова: 233; предпринимательство; лицензия; обстоятельства

  Ответов: 1

Да, Генеральная прокуратура могла отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы для проведения дополнительной проверки или даже могла сама возбудить уголовное дело. Поэтому: 1) Законно. ст.179 УПК позволяет это 2)Как поступать? Защищаться. Не можете сами, на то есть адвокаты. Ибо, как понимаете, эти "архаровцы" быстро состряпают дело и направят в суд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2010 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 06:54

Ситуация: фирма создана несколькими учредителями, получали лицензию в Мин. арх. и стр-ва. При получении лицензии несколько человек были с липовыми документами (мы об этом не знали). Лицензию отменили задним числом и за все время работы фирмы в хоз суде по административному конфисковали весь доход (УДФР отказало в возбуждении уголовного по ст.233).Вопросы:1. Будет ли опять конфискация дохода (ведь уже наложено на фирму)2. Но как по одному и тому же факту может быть и административное и уголовное3. Будет ли смягчение на 2 малолетних детей4. Бывшая жена живет в квартире, на которую совместная собственность (по решению суда о разделе) - что делать - переписывать или нет5. Не будет ли ч.3 (организованная группа)

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

1) По ст. 233 УК конфискация не дохода фирмы, а возможна конфискация имущества осужденного. А доход, полученный преступным путем, само собой, будет изъят в доход государства. (если будет установлена преступная деятельность) 2)Одно и то же деяние не может быть ОДНОВРЕМЕНО административным правонарушением и преступлением (только либо одно, либо другое) 3)Наличие на иждивении малолетних детей (до 14 лет) является смягчающим обстоятельством (ст.63 УК). Если у Вас кроме доли в квартире, которой проживает жена, есть и др. жилье в собственности, то могут наложить взыскание по конфискации. Поэтому можете подарить , например, родителям, пока не поздно. 5)Наличие организованной группы - может быть...Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя или более лицами, предварительно объединившимися в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности (ст.18 УК). Следствию необходимо устанавливать её наличие.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 07:02

И еще одно, разве нет сроков отмены постановления - ведь решение того-же суда обжалуется в течении 10 дней

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором сроков не установлено.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 14:16

Значит возбуждение уголовного по ст.233 УК после вступления в силу приговора хоз. суда о взыскании с фирмы по ст. 12.7 КОАП - незаконно? Если можно, ссылки чем оперировать.Еще один вопрос. Как исчисляется сумма - почему не берут налоги, и сумасшедшие, которые были уплачены все-таки государству а не дяде. Получается двойное наказание.Заранее спасибо.Вы мне очень помогли.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

ПО поводу незаконности - Вы не так поняли. У надзирающего прокурора есть полномочия по отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что он и сделал. Но если он сделал это, то также, как грамотный и служащий на стороне закона и справедливости, должен был принести протест в порядке надзора об отмене постановления суда о привлечении Вас к административной ответственности. Вас ведь наказали в административном порядке, Вы исполнили наказание (полностью или частично)...В общем, ситуация у Вас весьма непростая, по правде говоря....виртуальными консультациями тут обойтись нельзя. Советую искать адвоката нормально...Надо бороться!!!!А вот по поводу дохода применительно к ст.233 УК, то под ним следует понимать ВСЮ сумму выручки в денежной или натуральной форме БЕЗ УЧЕТА затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении. Успехов!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2010 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 16:17

1. На данный момент многие виды работ, которые мы производили не подлежат лицензированию - на 2005 год она была обязательна. Обязаны-ли сторнировать суммы по данным видам работ, в связи с тем что лицензия не нужна и кто должен проводить экспертизу в части выделения данных работ. За чей счет проводится данная экспертиза.2. Административный не отменен, во всяком случае я не поставлен об этом в известность. 3. Так-же не ознакомлен с отменой постановления в отношении прекращения по ст. 233 УК. Прокурором возбуждено уголовное по ст. 427 ч.1 УК, а финансовая, не прокуратура, возбудила по 233. Спасибо

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Сергей, Вы уж простите, но давать какие-то советы, не ознакомившись с материалами дела - это неправильно...можно не только не дать хороших советов, но и, более того, дать неправильный совет. Поэтому не затягивайте и идите к адвокату.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2010 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 16:23

И с постановлением, об отмене решения финансовой о б отказе в возбуждении уголовного я не ознакомлен. 2. Ввели арест на дом, который принадлежит моей дочери, хотя видели документы на собственность. БТИ дала липовую справку о том, что дом принадлежит мне.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Ну, если на самом деле дом принадлежит дочери, то налагать арест не имели права. Имейте ввиду, что праов собсвенности подлежит регистрации в БТИ. Может Вы быть такое, что Вы, например, подарили дом (оформили нотариально договор дарения), но не зпереход права собственности не арегистрирован в БТИ, то в таком случае собственник - это Вы, т.к. договор дарения, купли -продажи недвижимого имущества считается заключенным С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ В БТИ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2010 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 14:46

Какие вообще шансы в данном деле и как с Вами можно связаться

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Прошансы ничего не могу сказать. А мой телефон есть в профайле  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 12:55