Вопрос № 67541 Опубликовано 18.01.2010 в 23:09

Как построить квартиру?

Добрый день! Мне 22 года, жене 21, У меня Минская прописка у нее в Гродно. Живем на съемной квартире. В квартире в которой я прописан общая площадь 67 кв.м , я прописан там с матерью, оба мы являемся собственниками квартиры. Так же в этой квартире прописан отец без права собственности, так как он стоит на очереди. Прописать мою жену я там не могу, так как не хватает кв.м.Можем ли мы как молодая семья стать на очередь, и являемся ли мы нуждающимися?Как нам взять кредит в банке! если наш официальный доход составляет 1500000?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: семья, очередь, квартира, кредит

  Ответов: 2

Зарегистрировать жену Вы можете. Ограничения по метражу не супругу не распространяется. Стать на учет (вы и жена)нуждающихся также можете, если у обоих из вам это первый брак. На льготный кредит Вы вправе претендовать, если доход на члена семьи не выше 1 163 070 руб  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2010 в 23:30

Более того, забыл сразу написать: после 19 февраля Вы сможете стать на учет и включить в состав очереди супругу даже не регистрируя ее в Минске  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2010 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 21:04

Доход у нас данную сумму не превышает! но в банках для постройки квартиры тебуют официальный доход как минимум 6000000. что бы взять кредик как нуждающимся на сумму 150000000, так что я окончательно запутался!

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

вы наверное имеете ввиду не Беларусбанк, выдающий льготные кредиты (под 5% годовыХ,а другие коммерческие банка, выдающие кредит под более высокую ставку  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 23:19

В беларусбанке мне обьяснили что для получения льнотного(5%) кредита мне надо отстоять в очереди на постройку квартиры(приблизительно 20 лет). А на данный момент они могут предоставить мне под 16,5%, и при этом иметь очень высокий доход приблизительно 6000000 в месяц! И даже если я приведу поручителей у которых зарплата совокупно 60000000 они кредит не предоставят т.к учитываеться толко доход мой и моей жены(нуждающихся)Как же в такой ситуации у нас люди строят себе жилье???Может есть какие то лазейки?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

А Вы думали все так легко??? Да, чтобы получить льготный кредит под 5% для строительства квартиры по "УКСовской" цене надо долго ждать... Попробуйте по долевому строительству (стоимость кв. метра, конечно, дороже, но шансов получить кредит под 5% гораздо больше...да и быстрее. Подробная инфо по поводу долевого строительсва на сайте Мингорисполкома http://minsk.gov.by/ru/org/785/attach/05369e0/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2010 в 00:49