Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность льготный кредит отпуск прописка долг ребенок выселение алименты квартира приватизация оплата суд раздел имущества брак налог оформление отработка иск права аренда ип раздел декретный отпуск контракт договор продажа компенсация льготы кредит развод очередь регистрация амнистия недвижимость имущество работа зарплата общежитие распределение право документы жилье налоги увольнение лицензия пособие гражданство сроки молодая семья строительство армия наследство молодой специалист оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67532 Опубликовано 18.01.2010 в 21:58

Дискриминация на работе

Мой бывший №6716... Вы спроси какая моя специальность... Отвечаю: -Не имеет значения, не на какую не могу устроиться, нечего есть. Скажите на кого жаловаться в суд? Спасибо...Вернувшись из-за границы я вот уже пол года не могу устроиться на работу! Мне 58 лет и на мои телефонные звонки и личное посещение работодателя отвечают банальное " Мы перезвоним"..., или нужна женщина... Выгляжу я не плохо лет на десять моложе, физически развит,однако мне пишут в направление из бюро р-на по трудоустройству:- не соотв. квалификации, прием на конкурсной основе и т.д. Я в крайне плачевном состоянии, нет денег, смысла езить -НЕТ, полный отказ везде... Бюро по трудоустройству это полный "0"- они не могут повлиять на работодателя! Мне не дают работу не только по специальности, а вообще никакую... Обращался в Соц. обеспечение города и другие- получаю только отговорки и дела никакого... Получается я обречен на смерть? Если у работодателя РЕАЛЬНО есть все возмжности отказать, Если Органы Соц. помощи не могут повлиять на работодателя и я не получаю ни работы ни каких либо денег на жизнь...ЧТО ДЕЛАТЬ У КОГО ТРЕБОВАТЬ (!!!) ПОМОЩИ ? Ведь мне отключают эл.энегию, я должен за квартиру и скоро опишут имещество. Я не пью, 25 лет не курю, веду здоров.образ жизни. Очень люблю работать, но не испытав этого работодатель просто не берет. Одним словом: КА-РА-УЛ !!! ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо...

Олег :: Минск


Ключевые слова: трудовое

  Ответов: 1

Рассчитывать на что-либо только с устными жалобами сложно. Если Вы считаете, что Вас ущемили в правах при приеме на работу, то вопрос решается через суд. Желательно, при обращении в суд вместе с исковым заявлением подавать документы, подтверждающие мотивированный отказ в приеме на работу. Вместе с тем нужно иметь в виду: письменно такие пояснения наниматели должны предоставлять только отдельным категориям. В частности, гражданам, направленным на работу государственной службой занятости за счет брони, гражданам, переводящимся от одного нанимателя к другому согласно договоренности между ними, выпускникам учебных заведений, получавшим образование согласно заявки нанимателя, выпускникам, прибывшим по распределению, беременным женщинам, женщинам с детьми в возрасте до 3 лет, матерям-одиночкам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, служащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил и направленных на работу за счет брони для получения первого рабочего места.Что касается остальных граждан, то им предоставлять письменные пояснения наниматель не обязан. Вместе с тем постановлением Пленума Верховного Суда определено, что абсолютно любой гражданин, считающий, что имеет соответственные квалификацию и образование, но при этом не получил вакансию, может подавать в суд. Единственное, что для обращения сюда не лишне подтвердить сам факт обращения на трудоустройство. А для этого необходимо, по крайней мере, написать заявление на прием. Подтвердить в суде, что отказ приема объяснялся особенным отношением к возрасту, полу или национальности, сложно. Наниматель может отыскать более весомые причины. Однако, попытаться можно всегда. Между тем, законодательство содержит нормы, на основании которых наниматель должен отказать в приеме при любом раскладе. К примеру, категорический запрет на совместную работу в государственной организации родственников на должностях руководителя, главного бухгалтера, его заместителей и кассира. Нельзя принимать на работу выпускника бюджетного отделения учебного заведения, не имеющего ни распределения, ни ″свободного диплома″, не разрешается давать работу с материальными ценностями человеку, который имеет не снятую судимость за кражу. В конце концов, полностью обоснованным будет отказ претенденту, который не подал необходимых документов. К таким документам, в частности, относятся паспорт, диплом или свидетельство об образовании, а в определенных случаях – трудовая книжка, направление на работу за счет брони, заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии о состоянии здоровья инвалида и т.д. Вместе с тем, требовать иных документов, не установленных законодательством при приеме на работу, нельзя. Также запрещено требовать характеристики с прежнего места работы или рекомендательного письма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Акопян Ирма :: 09.02.2010 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261153: привлечение к дисциплинарному взысканию

Вопрос № 218624: Имеет ли право работодатель мне отказать в выплате ?

Вопрос № 211182: имеет ли наниматель право уволить работника за участие в собрании, а суды отказать в удовлетворении иска

Вопрос № 185386: Могу ли я продолжить работу на прежнем месте, являясь директором и учредителем ЧУП?

Вопрос № 167072: А как же право на пенсию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67532





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы