Вопрос № 67509 Опубликовано 18.01.2010 в 18:50

как отсудить у бывшего мужа машину

Подскажите, пожалуйста, решила подать заявление в суд на раздел машины бывшего мужа, которую он купил когда мы были еще в браке. Но после развода прошло уже 1.5 года. Реально ли отсудить от него половину ее покупной стоимости? Где теперь машина, я не знаю. Может он ее продал? При разводе мы на раздел имущества не подавали. Спасибо

Таня :: Минск

Ключевые слова: раздел машины

  Ответов: 1

Реально. Срок исковой давности в данном случае 3 года  

Екатерина Строгина :: 19.01.2010 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 15:41

А подскажите пожалуйста, как она будет оцениваться? По покупной цене или по какой? А если он уже ее продал? То мне ничего не удастся? И как подавать заявление на раздел машины? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

она будет оцениваться по действительной стоимости. если он ее продал, то вы получите денежную компенсацию  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 15:47

Подается обычное исковое заявление о разделе имущества. В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) _______________________________________ Цена иска:_____________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак ________________________. (число, месяц, год) От брака имеем ребенка (детей) ________________________________ (имя, число, месяц, год____________________________________________________________________ рождения ребенка (детей))____________________________________________________________________ Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общейсовместной собственностью, между нами не достигнуто. В периодбрака нами совместно приобретено следующее имущество (в том числеи денежные суммы) __________________________________________________ (наименование, стоимость и время приобретения____________________________________________________________________ каждого предмета, место его нахождения)общая стоимость которого составляет __________________________________________________________________________________ рублей. В соответствии со статьями 34, 36, 23 - 26, 41 КоБС РеспубликиБеларусь и статьи 259 ГК Республики Беларусь и руководствуясьстатьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Разделить имущество, являющееся общей совместнойсобственностью, выделив мне ________________________________________ (наименование вещей, стоимость)на общую сумму _____________________________________________ рублей. Ответчику выделить ___________________________________________. (наименование вещей, стоимость)на общую сумму _______________________ рублей. Приложение: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 2. Квитанция об уплате госпошлины. 3. Копия искового заявления для ответчика. 4. Опись совместно нажитого имущества. Дата Подпись  

Екатерина Строгина :: 19.01.2010 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 18:53

Спасибо. А будет делиться только машина? Или все имущество? Все, кроме машины осталось у меня.

Таня :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы будете подавать в суд, то можете указать к разделу только машину. Но имейте в виду, что Ваш супруг может в суде заявить о разделе остального имущества  

Екатерина Строгина :: 19.01.2010 в 19:59

делится всё совместно нажитое имущество, а не только машина.  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 20:34

Спасибо! Скажите, а как в таких случаях суд делит имущество, поровну, или мне присудят больше, т.к. со мной ребенок остался? Просто думаю, может я больше от этого суда потеряю? Машине где-то больше 10 лет.

Таня :: Минск

  Ответов: 2

скорее всего поделят поровну. Суд может отойти от равенства долей учитывая интересы ребенка  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 20:40

Суд вправе отступить от признания долей равными учитывая интересы совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов  

Екатерина Строгина :: 19.01.2010 в 20:43