Вопрос № 67460 Опубликовано 18.01.2010 в 14:27

какой порядок формирования цен?

Здравствуйте! Вопрос следующий: есть постановление о ценообразовании которое говорит о том, что импортер при формировании цены для продажи для собственного потребления может установить +30%, а если цель оптовая торговля то с учетом конъюнктуры рынка. Однако, говорят есть письмо того же органа, в котором говориться что с учетом конъюнктуры рынка можно устанавливать цену если есть письмо оптового покупателя подтверждающее кому он в конечном итоге передаст товар для розничной торговли (глупость высшая), иначе можно только 30%.... Вопрос как все же можно торговать: +30% или все же с учетом конъюнкуры рынка (товар в перечень регулируемых не входит)

Андрей :: Минск

Ключевые слова: цена

  Ответов: 1

Что-то не нашла я никакого письма, хотя не удивлюсь, что оно где-то существует:)) Но думаю, что если вы импортируете товар не для собственного произв-ва (потребления), не для давальческой переработки, и не по перечню - то можете не паритсья и формировать цену с учётом конъюнктуры. Думаю, здесь ключевое слово "товары, предназначенные для". У вас есть договор с покупателем, где указана цель приобретения. Поэтому в соответствии с заключенным договором ваши товары предназначены для этих целей. Даже если покупатель дополнительно не подтвердил это каким-то глупым письмом.  

Olga :: 19.01.2010 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 13:09

Письмо Минэкономики от 29.10.2009 г. №12-01-09/5678. Абзац 10 п.2. "для целей оптовой торговли (с указанием о дальнейшей (окончательной) поставке продаваемых товаров организациям розничной торговли)" - что за бред, ранее разъяснения об этом ничего не говорили

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, у меня как всегда после очередного разъяснения минэкономики ощущения, как после разговора с китайцем: стало ещё непонятнее. Итак, по 117 Указу Президента есть такая цель приобретения товара, указываемая в договоре, как оптовая торговля. Согласно данному письму минэкономики помимо оптовой торговли существует диаметрально противоположная ей цель - "оптовая торговля с указанием о дальнейшей (окончательной) поставке продаваемых товаров организациям розничной торговли". Поскольку для проверяющих и контролирующих органов письмо минэкономики важнее любой конституции совет:сделайте с вашими покупателями допсоглашения к договорам, где пропишите "продавец осуществляет дальнейшую поставку товара организациям розничной торговли". Мне кажется, этого будет достаточно, чтоб не соблюдать 30%.  

Olga :: 19.01.2010 в 15:27