Вопрос № 67443 Опубликовано 18.01.2010 в 12:48

Мужская и женская верхняя одежда из Кореи почтой.

Здравствуйте!Хочу открыть ИП. Деятельность- розничная торговля мужской и женской верхней одежды: майки, свитера, пальто, байки, куртки (хлопок, шерсть). Одежду собираюсь ввозить из Китая-Кореи (новая). Товар будет приходить мне почтовой службой, т.е сам я ездить не буду за границу. Нужно ли проходить гигиеническую регистрацию, нужна ли лицензия на торговлю верхней одежды, взимаются ли таможенные пошлины, при ввозе в страну, нужно ли как-то регистрировать товар? И попадает ли данный вид деятельности под уплату единого налога? Заранее благодарен!

Олег :: Минск

Ключевые слова: почтовая служба, верхняя одежда, гигиеническая регистрация

  Ответов: 2

Таможенные пошлины взимаются по ставкам:http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/ett62.aspx , http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/ett61.aspx .Порядок оформления и документы - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.01.2010 в 13:23

Розничная торговля лицензируется. Поэтому лицензию получить нужно на розницу. На одежду нужен гигиентический сертификат.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.01.2010 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 17:38

Спасибо за ответ! Но хотел уточнить еще один момент...может есть для ИП сумма, с которой не взимается пошлина. На пример до 1000$.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Нет таких льгот при ввозе из дальнего зарубежья. Есть льгота для ИП-единщиков при ввозе товаров из РФ - без там. оформления и уплаты там. пошлины, но с производством статистического декларирования (п. 3 Указа № 285 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500285 ), а при покупке на рынке и оплате наличными - вообще в отношении таможни ничего не надо делать.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.01.2010 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 20:51

Оплату товара я буду производить электронным переводом, в валюте. Если я все правильно понял, то я буду платить таможенную пошлину 10% от таможенной стоимости?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

На одежду ставка комбинированная, например, на х/б майки - ставка пошлины 10 % от там. стоимости, но не менее 3 евро за 1 кг, к уплате принимается большая из двух составляющих (возможно это будет и 10 %) + НДС = 20 % от суммы там. стоимости и пошлины.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.01.2010 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 00:09

Спасибо за информацию! Т.е фактически, затраты на налоги+аренда получатся 50% стоимости товара...Теперь я понял, что по честному заработать не реально предпринимателю :) !

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Да, трудно жить без пистолета...  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.01.2010 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 13:10

Все же хотел уточнить еще один вопрос..."10 % + НДС = 20 % от суммы там. стоимости и пошлины" какие налоги я еще должен заплатить, единый, % от продаж?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

уточняйте в разделе "Налоговое право"...  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.01.2010 в 14:38