Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180707
 Всего ответов: 204158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд распределение налоги оформление документов армия права квартира молодая семья договор декретный отпуск ребенок очередь пособие документы оформление кредит лицензия жилье амнистия наследство зарплата контракт компенсация увольнение работа раздел долг приватизация право продажа выселение льготный кредит иск недвижимость ип отпуск молодой специалист аренда имущество прописка гражданство строительство оплата раздел имущества сроки брак беременность налог льготы отработка алименты регистрация общежитие развод







  • Перерегистрация ООО в Москве, области. Профессионально и быстро
    biz-registraziya.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67440 Опубликовано 18.01.2010 в 12:42

Учредитель-субсидиарная ответственность

Предприятие ликвидировано, можно ли привлечь к субсидиарной ответственности его учредителя (УП).Если да, может кто вышлет образец заявления.Огромное спасибо.

Михалькова Светлана :: Минск


Ключевые слова: субсидиарная ответственность, учредитель, банкрот

  Ответов: 2

Привлечь можно. Держите образец иска. Хозяйственный суд ____________________ Истец: "А" Адрес для судебной корреспонденции: ___________________________________ Управляющий по делу о банкротстве "А" ______________________________________ Юридический адрес: ___________________ р/с __________ в ____________ код ___, УНН _____________ Ответчики: Гр-н _________________________________ Адрес: _______________________________ Гр-н _________________________________ Адрес: _______________________________ Гр-н _________________________________ Адрес: _______________________________ Гр-н _________________________________ Адрес: _______________________________ Цена иска: _______ белорусских рублей (300 евро по курсу НБ РБ на дату подачи иска). ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Решением Хозяйственного Суда ____________ от "___" __________ ____ года поделу N _____ о банкротстве (судья ________) "А" признано банкротом и в отношениинего открыто ликвидационное производство. Управляющим в производстве по делу обанкротстве назначено ______________. На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от13.11.2000 г. N 1734 Истец освобожден от уплаты государственной пошлины. "___" __________ ____ года Ответчики заключили между собой учредительныйдоговор о создании "А", которое позднее, "___" __________ ____ года былозарегистрировано решением __________ исполнительного комитета за N __. На моментгосударственной регистрации участники Общества сформировали уставный фонд вразмере _________ белорусских рублей, при этом размер доли каждого из участниковсоставил 25%. В соответствии с п. 6 учредительного договора Ответчики - участники Общества- приняли на себя обязательство солидарно нести субсидиарную ответственность пообязательствам Общества в сумме, эквивалентной 1200 евро, пропорционально своимвкладам. Субсидиарная ответственность исчисляется в белорусских рублях. В соответствии с реестром требований кредиторов "А", непогашенными на моментсоставления промежуточного ликвидационного баланса остаются обязательстваОбщества в сумме __________ белорусских рубля. Указанное обстоятельство являетсяоснованием для привлечения Ответчиков к субсидиарной ответственности по долгам"А". На основании полномочий, предоставленных управляющему в производстве по делуо банкротстве Законом РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", всоответствии с планом ликвидации "А", утвержденным собранием кредиторов "А""___" __________ ____ года, управляющий в производстве по делу о банкротствеобязан предъявить требования к лицам, несущим субсидиарную ответственность пообязательствам должника. При этом на основании ст. 105 вышеуказанного Законаразмер требований определяется в пределах непогашенных требований должника. В ответ на требование управляющего о добровольном исполнении вышеуказанногообязательства учредители __________, __________, __________ "___" ______________ года внесли на расчетный счет "А" ________ рублей (900 евро по курсу НБ РБна день внесения) (Копия банковской квитанции прилагается). Обязательства учредителя ____________ в размере 300 евро не исполнены донастоящего времени. Согласно ст. 304 ГК РБ, при солидарной обязанности должников кредитор вправетребовать исполнения обязательства в полном объеме от всех должников совместно. В силу п. 7.2 Постановления Пленума Высшего хозяйственного суда РБ N 3 от22.06.2000 г., иски к гражданам, которые несут ответственность дополнительно кответственности коммерческой организации, подведомственны Хозяйственным судам. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 94, 303, 304 ГК РБ,ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просимСуд взыскать с Ответчиков солидарно в пользу Истца 300 евро по курсу НБ РБ надень вынесения судебного решения, что составляет _________ белорусских рублей покурсу НБ РБ (________ рублей за 1 евро) на день подачи иска. Приложение: 1. Копия учредительного договора о создании "А" от "___" __________ ____года на _ л., в 1 экз. 2. Копия квитанции о внесении учредителями на счет "А" _________ рублей на _л, в 1 экз. 3. Копия искового заявления для ответчиков - на _ л., в 4 экз. "___" __________ ____ годаУправляющий в производстве по делу обанкротстве "А" - директор __________ __ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.01.2010 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Учредитель УП не несет субсидарной ответственности по долгам предприятия - общее правило. Другое дело, если предприятие было объявлено банкротом и ликвидировано в процедуре банкротства, при этом есть вина учредителя в доведении до банкротства. Поэтому вначале нужно знать нюансы дела, а уж потом составлять исковое заявление :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.01.2010 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259681: Можно ли снизить сумму субсидиарной ответственности?

Вопрос № 259667: Возможность признания сделки ничтожной

Вопрос № 255292: рассрочка платежа при субсидиарной ответственности

Вопрос № 250405: Ограничение размера субсидиарной ответственности

Вопрос № 249463: Размер субсидиарной ответственности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67440





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
216 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы