Вопрос № 67400 Опубликовано 17.01.2010 в 22:58

Имеют ли право уволить

Скажите пожалуйста, имеют ли право уволить молодого специалиста, если он ничего не делает на работе, но правила внутреннего трудового распорядка не нарушает?

Романовский Юрий :: Орша

Ключевые слова: увольнение, молодой специалист

  Ответов: 1

Не имеют, если у молодого специалиста в должностной инструкции записано, что его работа состоит в том, чтобы ничего не делать.  

Вишневская Лидия :: 17.01.2010 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 07:48

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, если должностную инструкцию он не соблюдает?

Романовский Юрий :: Орша

  Ответов: 1

Тогда может быть уволен по п. 4 ст. 42 ТК РБ за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;  

Екатерина Строгина :: 18.01.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 13:15

А скажите пожалуйста, имеет ли директор право требовать от молодого специалиста (инженера) выполнять работы, которые не описаны в должностной инструкции??? (Например выполнять работу, которую должны делать подчиненные инженера, а у него их нет, и как быть в такой ситуации?)

Романовский Юрий :: Орша

  Ответов: 1

Не забывайте про устные распоряжения руководства, которые мы должны выполнять. Правда бывают случаи, когда работники оспаривали такое возложение обязанностей и вполне успешно  

Екатерина Строгина :: 20.01.2010 в 20:54