Вопрос № 67352 Опубликовано 17.01.2010 в 15:21

Можно ли не доводить уголовное дело до суда?

Здраствуйте! Меня избило 2-е молодых людей, в тот же день было заведено уголовное дело. После где-то 15 дней я встретился с молодыми людьми избившими меня. Они извенились. Я хотел бы узнать если мне достаточно их извенений можно ли каким-либо образом не доводить дело до суда.

Дробышев Артём :: Минск

Ключевые слова: уголовное дело, суд

  Ответов: 1

По какой статье и части возбуждено уголовное дело?  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.01.2010 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 15:38

Хулиганство совершённое группой лиц. Я честно говоря не знаю номер этой статьи.

Дробышев Артём :: Минск

  Ответов: 1

Это ч.2 ст.339 УК. Дела по этой категории дел являются делами публичного обвинения, поэтому производство по ним в связи с примирением прекращению не подлежит. Но все равно возмещение Вам вреда и примирение с Вами в любом случае должно быть учтено судом при определении наказания или иных мер уголовной ответственности, а также может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности по ст. 89 УК (Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим)  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.01.2010 в 18:50