Вопрос № 67345 Опубликовано 17.01.2010 в 13:34

Какая из указанных ставок ЕН действительна?

Добрый день!Собираюсь открыть собственный интернет-магазин как ИП в г. Минске. В интернете уже давно ходят слухи об установлении ставки единого налога для ИП, занимающихся розницей в Минске, в размере 230 евро. Насколько стало ясно из Указа 285 (18.06.2005), конечные ставки ЕН для ИП утверждаются "на местах", т.е. Минским горсоветом. На сайте Мингорсовета нашла следующее решение http://old.minsk.gov.by/cgi-bin/normdoc.pl?doc=2947, где в приложении перечислены утвержденные ставки, по пункту 18 указанного приложения указана ставка 120 евро. Заранее благодарна за ответ!

Анастасия Корбут :: Минск

Ключевые слова: интернет магазин

  Ответов: 1

На сегодняшний день самая последняя редакция Решения Минского городского Совета депутатов от 11.03.2009 N 219 - это в редакции Решения Минского городского Совета депутатов от 17.06.2009 N 241 http://jyristov.net/index2.php?option=com_docman&gid=84&task=doc_vi...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2010 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 21:10

Спасибо за документ! Вернемся к конкретным цифрам - в пункте 1.8 Приложения к решению упомянутого уже Мингорсовета, при розничной торговле в интернет-магазине устанавливается ставка единого налога в размере 120 евро. При этом, Указ 285 от 2005г. в частности пункт 12 можно трактовать двояко, смотрите: 1. При розничной торговле товарами, не произведенными в Республике Беларусь, отнесенными к товарным группам, указанным в перечне, к установленной ставке налога применяется повышающий коэффициент 2 независимо от удельного веса этих товаров в торговом ассортименте.Т.е. 120х2=240 евро.2. (в том же 12 пункте) За осуществление розничной торговли товарами через Интернет-магазины единый налог уплачивается в размере одной ставки единого налога независимо от количества созданных и зарегистрированных Интернет-магазинов.Т.е. 120 евро.Получается, что на основании Указа налоговая инспеция может снимать 2 ставки при торговле в интернет-магазине иностранными товарами, а может и не снимать. Как тут внести ясность?

Анастасия Корбут :: Минск

  Ответов: 1

тут никаких двух вариантов для налоговой нет. Если Вы будете торговать через обычный магазин и интернет-магазин, то за обычный магазин будете платить 120x2=240 евро (за каждый обычный магазин) и за интернет-магазин - 120 евро (независимо от их кол-ва), т.е. для интернет-магазина повышающий коэффициент не применяется.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2010 в 23:27