Вопрос № 67344 Опубликовано 17.01.2010 в 12:40

Возвращаются ли налоги с внесенных паевых взносов (за 2009).

Здравствуйте. Я построил квартиру с использованием льготного кредита. Возвращаются ли налоги с внесенных паевых взносов (за 2009). Если да, куда нужно обратиться, и какие документы нужны.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: документы, паевые взносы, обратиться

  Ответов: 1

Да, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически затраченных на строительство средств (ст. 15 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII(ред. от 12.05.2009) "О подоходном налоге с физических лиц"). Такой вычет предоставляется по основному месту работы (там где ведется трудовая книжка). Так что обращайтесь в бухгалтерию. Если Вы не работаете нигде, то такой вычет предоставляется членами Вашей семьи, состоящими на учете нуждающихся с Вами. Какие документы - скажут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2010 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 23:50

Дело в том, что я недавно сменил работу. А квитанции за оплату произведены за время работы на прошлой работе. Мне на этой работе оплатят? И еще хотелось бы узнать могу ли я на прямую обратиться в налоговую? Заранее спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вычет предоставляется по основному месту работы, т.е. там, где сегодня работаете. Не переживайте, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования. В налоговой Вас все равно отправят по месту работы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2010 в 00:20